16.09.2013 10:52
    Поделиться

    КНДР и Южная Корея возобновили совместную работу промзоны Кэсон

    В отношениях КНДР и Южной Кореи наметилось заметное потепление. По крайней мере, об этом свидетельствует договоренность правительств стран о возобновлении работы совместной промышленной зоны Кэсон, расположенной на территории Северной Кореи.

    В течение последних трех месяцев работа на данной территории не велась в связи с обострением обстановки.

    Сообщается, что соответствующая договоренность была достигнута на заседании совместного межкорейского комитета по управлению комплексом, проходившем 10-11 сентября.

    При этом южнокорейские компании уже получили разрешение северокорейских властей развернуть производство в полном объеме. К настоящему времени, как сообщают местные власти, границу КНДР уже пересекла длинная колонна грузовиков, которая направляется в промзону. Ожидается также прибытие порядка 800 граждан Южной Кореи, которые приступят к работе на предприятиях.

    Кроме того, стороны договорились провести в середине октября презентацию инвестиционных возможностей Кэсонской промышленной зоны для представителей иностранных компаний, работающих в Южной Корее. В этом месяце на постоянной основе начнет функционировать секретариат совместного комитета.

    Напомним к соглашению возобновить работу совместной индустриальной зоны КНДР и Южная Корея пришли в ходе второго раунда переговоров, начавшихся 10 сентября и продолжавшихся до утра 11 сентября. По условиям договора, КНДР должна предоставить Южной Корее гарантии, что работа промышленного комплекса не будет снова остановлена. Для этого Сеул потребовал, в частности, открыть Кэсон для иностранных инвесторов.

    Работа промзоны была приостановлена в апреле по инициативе КНДР. Причиной, как заявили в Пхеньяне, стало "намерение южнокорейского режима превратить эту зону в очаг конфронтации между соотечественниками на севере и юге Корейского полуострова". 14 августа представители Сеула и Пхеньяна договорились о возобновлении работы Кэсона.

    В Кэсоне работали более 800 граждан Южной Кореи и около 53 тысяч северокорейцев, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых приборов.

    Поделиться