16.09.2013 14:15
    Поделиться

    18-й форум "Будущее России" в Нижнем Новгороде подвел итоги работы

    13 сентября на Нижегородской ярмарке завершил работу 18-й Международный промышленно-экономический форум "Будущее России", собравший на своей площадке свыше 2000 ученых, экспертов, руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей профессиональных объединений и ассоциаций из 214 научных и производственных предприятий и организаций, федеральных структур, общественных организаций.

    Почетными гостями объединенных проектов Нижегородской ярмарки стали член Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, зачитавшая приветственное слово от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, президент Российской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Исполнительного комитета Российского союза спасателей Сергей Щетинин, директор ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" Валентин Костюков, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, а также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который по давней традиции и положил начало форуму на торжественной церемонии открытия.

    Ведущей темой форума стало "Развитие инновационных территориальных кластеров и технологических платформ". Деловая программа форума была представлена Конгрессом "Стратегия инновационного развития - Будущее России", в рамках которого проходили: конференции, круглые столы, семинары и презентации предприятий и организаций - участников форума.

    А одним из самых значимых мероприятий в рамках Конгресса Форума 2013 года стал 12-й Конгресс народов России (Всероссийская научно-практическая конференция "Федеральные и региональные модели реализации Стратегии государственной национальной политики РФ").

    Организаторами мероприятия стали Ассамблея народов России и министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. В рамках Конгресса прошли Пленарное заседание и пять круглых столов: "Стратегия национальной политики: механизмы реализации", "Перспективы развития национальных видов спорта", "Этнокультурная повестка региональных СМИ", "Роль межнационального и международного сотрудничества в развитии потенциала современной молодежи" и "Русский народ: традиции и трансформации в современном мире".

    В работе Конгресса приняли участие заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, руководитель Креативного совета Социального института гражданского общества Ирина Галанова, заведующая кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Савинова, председатель Союза неолимпийских и национальных видов спорта Михаил Тихомиров, председатель Межрегионального молодежного общественного движения поддержки добровольческих инициатив "СФЕРА" Андрей Сергеев и другие. Участники заседаний рассмотрели актуальные вопросы, связанные с реализацией Стратегии государственной национальной политики РФ.

    Также в рамках конгресса "Стратегия инновационного развития - Будущее России" прошли 8-я Научно-техническая конференция молодых специалистов РОСАТОМА "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе" (ее организатором выступило ФГУП федеральный научно-производственный центр НИИИС им. Ю.С. Седакова) и конференция "Охрана интеллектуальной собственности в РФ. Мероприятие было организовано министерством промышленности и инноваций Нижегородской области, РФЯЦ ВНИИЭФ,  "Юридической фирмой Городисский и Партнеры" при поддержке Роспатента и РГАИС.

    В экспозиционной части 18-го Международного промышленно-экономического форума  "Будущее России" и специализированных выставок  приняли участие 136  предприятий и организаций из 18 субъектов РФ: республик Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Дагестан, Пермского края,  Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей.

    Выставка представила три направления:

    "Научно-промышленный потенциал России: территориальные инновационные кластеры и технологические платформы"

    "Безопасность. Охрана. Спасение / SENTEX"

    "Строительная и агропромышленная индустрия"

    Основная задача выставочных проектов была -  рассмотрение инновационных и инвестиционных процессов как важнейших инструментов поступательной модернизации национальной экономики, видение перспектив развития России и  ее регионов.

    Ключевыми экспозициями выставки "Научно-промышленный потенциал России: территориальные инновационные кластеры и технологические платформы"  стали экспозиции Саровского инновационного кластера, Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии, Нижегородского биомедицинского кластера.

    Большой интерес вызвали экспозиции лидеров российской науки и промышленности: ОАО НИАЭП, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", ФГУП "Российский федеральный ядерный центр-ВНИИЭФ", ОАО "ОКБМ им. Африкантова", ОАО "РУСПОЛИМЕТ".

    Коллективными экспозициями были представлены субъекты РФ - Республика Марий Эл и Дагестан, а также город Дзержинск.

    В 2013 году, учитывая пожелания участников, 3-я специализированная выставка "Безопасность. Охрана. Спасение / SENTEX" значительно расширила свою тематику и отразила последние достижения в таких направлениях, как предупреждение и ликвидация ЧС, пожарная, промышленная, экологическая и транспортная безопасность, поисковая и аварийно-спасательная деятельность, медицина катастроф, охрана труда, охранное телевидение и наблюдение.

    Традиционно приняли участие в выставке "Безопасность. Охрана. Спасение/SENTEX" ГУ МЧС и МВД России по Нижегородской области, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство лесного хозяйства, отраслевые организации ОАО "РЖД", Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, ООО "Центр систем безопасности".

    2-я специализированная выставка "Строительная и агропромышленная индустрия" продемонстрировала новые разработки, технологии и материалы в строительной индустрии и агропромышленном комплексе. Задачами выставки стали:  оказание  содействия внедрению передовых научно-технических решений в отрасли, повышение  инвестиционной привлекательности объектов строительства, как в городе, так и в сельской местности, а также создание единого пространства для общения и обмена опытом между представителями строительства и агропрома. Стоит отметить, что выставка "Строительная и агропромышленная индустрия" - это первое в России специализированное мероприятие, совмещающее в себе две различные, но так необходимые друг другу отрасли.

    Подводя итог, можно сказать, что форум "Будущее России" отразил главные составляющие элементы устойчивого развития страны, а именно инновации, системы обеспечения безопасности в самом широком смысле, а также достижения строительной сферы и агропромышленного комплекса.

    - Нынешний форум стал одним из самых масштабных за последние годы, он дал нам понять, над чем работать, чтобы сделать его еще лучше, - заявил в интервью "РГ" генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин. - Уже сейчас можно сказать, что в планах на будущий год - сделать более мощную экспозиционную часть. От подобных форумов мы хотим добиться максимального экономического и имиджевого эффекта для Нижегородской области. А показать - и иностранным инвесторам, и российским - удается далеко не все, чем может гордиться регион. Ведь только новых изобретений у нас патентуется более тысячи в год! А выставляем лишь малую толику из этого богатства. Надо привлекать больше авторов новых разработок, чтобы они находили на наших площадках контакт с инвесторами, на этом и сосредоточим свое внимание.

    Поделиться