16.09.2013 17:18
    Поделиться

    Собянин рассказал членам клуба "Валдай" о принципах развития Москвы

    О том, как на практике решаются проблемы развития общества и региона, участникам "Валдайского клуба" рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По правилам Валдая его участникам запрещено прямое цитирование докладчиков, но допускается пересказ высказанных им соображений. Поэтому остановлюсь на некоторых цифрах и оценках, демонстрирующих принципы развития российской столицы при Собянине.

    О выборах в Москве

    Итогом московских выборов стал переход от политической конфронтации в столице, которая сопровождалась столкновениями демонстрантов с полицией, к гражданскому согласию. Это подтвердили митинги после завершения московских выборов. На этот раз они прошли спокойно.

    О развитии Москвы

    Возможно, у кого-то есть желание, чтобы население России расселялось более равномерно по всей территории страны. Сегодня в Москве постоянно живет 15 миллионов человек. Еще 8 миллионов живут в Московской области. В тоже время профицит рабочих мест в столице достиг двух миллионов. Регулировать миграционные потоки очень сложно, если вообще возможно. Центры урбанизации становятся драйверами роста всей страны. Если пытаться искусственно перенаправить московские инвестиции в другие регионы, то они вообще никуда не придут. В Москве расположены наиболее конкурентоспособные ВУЗы. Многие их выпускники остаются работать в столице. Искусственно изменить эту ситуацию трудно. Одно время были идеи переноса учебных заведений из Москвы в регионы. Но преподаватели из Москвы не спешат туда переезжать.   

    О миграции

    В Москве большой поток нелегальной миграции. При ежегодных квотах в 200 тысяч человек еще примерно 400 тысяч человек работают в столице незаконно. Большая часть приезжающих в Москву - внутрироссийская миграция. Среди иностранной миграции 40 процентов составляют приезжие из среднеазиатских республик, 20 процентов - из дальнего зарубежья, 25-30 процентов - граждане Белоруссии и Украины. Примерно половину преступлений в Москве совершают приезжие из российских регионов. Мигранты из других стран совершают примерно 23 процента преступлений. В этом году 160-170 тысяч иностранных мигрантов, совершивших уголовные и административные правонарушения, были выдворены из России.

    О мусульманах в Москве

    Согласно переписи населения, в Москве живут 200-300 тысяч мусульман. Но много приезжих исламского вероисповедания. По оценкам мэрии, только 20-25 процентов людей, приходящих в мечети на религиозные праздники - жители столицы. Для москвичей существующих в столице достаточно.

    О социальных программах и среднем бизнесе

    В Москве осуществляются реформы здравоохранения и образования. Происходит создание единых образовательных центров. Инвестиции в частное здравоохранение составляют 2,5 миллиарда долларов в год. Есть план создания медицинского Сколково. Для развития мелкого и среднего бизнеса власти Москвы открыто размещают городские заказы и снимают административные барьеры. Для микробизнеса время подключения к электросетям в Москве сократилось в 10 раз. Благодаря открытым тендерам стоимость городских закупок медицинского оборудования снизилось в пять раз. 

    О строительстве православных храмов

    В Москве программа по строительству 200 православных храмов реализуется уже два года. Это связано с тем, что 85 процентов жителей Москвы - русские. Город растет, но прежде храмы в новых районах не строились. Сейчас ситуация меняется.

    О сносе в Москве исторических зданий

    Ни одно здание, которое являлось памятником архитектуры, в Москве не было в последнее время снесено. Раньше существовал список из 200 условно исторических объектов, которые подлежали сносу. Сегодня этот список аннулирован. В Москве действует самая крупная программа по реставрации городских зданий за всю историю столицы. Сегодня в Москве восстанавливается 100 памятников архитектуры.

    О коррупции

    При Собянине стоимость закупок товаров и услуг, осуществляемых московской мэрией, снизилась по сравнению с прошлыми годами на 25 процентов.  

    О президентских выборах 2018 года

    Сергей Собянин на вопрос о планах баллотироваться на пост президента в 2018 году ответил сразу и кратко: "Нет".

    Поделиться