17.09.2013 09:45
    Поделиться

    Ледяной покров Арктики за год увеличился на 40 процентов - WWF России

    Этой осенью льда в Арктике больше на 40 процентов по сравнению с тем же периодом 2012 года.

    Показатели сезонного минимума площади арктических льдов, который ежегодно наблюдается в середине сентября, составил 4,8 млн кв. км, тогда как в тот же период в 2012 году это значение достигало 3,4 млн кв. км. Такие данные приводит Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России.

    Сообщения об увеличении ледяного щита Арктики заставили некоторых наблюдателей заговорить о завершении глобального потепления. Между тем эксперты WWF не видят в этих данных никакой сенсации. Они обращают внимание на то, в 2012 году площадь ледяного покрова Арктики стала рекордно низкой за все годы наблюдений. Причем подобные рекорды минимума уже устанавливались, причем не раз за 30 лет - так, похожая картина наблюдалась в 1983, 1990, 1999, 2002, 2005 и 2007 годах. В промежутки между этими годами площадь льдов было несколько больше, но все равно в целом уменьшалась, отмечают эксперты.

    "То, что в 2013 -2014 годах площадь льдов в Арктике больше, чем в 2012 году, совершенно логично и скорее подтверждает, чем подрывает модельные прогнозы, согласно которым в сентябре Арктика будет полностью освобождаться ото льда, но лишь через несколько десятилетий", - считает Алексей Кокорин, руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России.

    По его словам, наблюдаемый скачок ледовистости - это сигнал о том, что не надо ждать постепенного и приятного потепления. Напротив, ожидаются резкие скачки погоды, более частые и сильные опасные метеорологические явления.

    Тем не менее глобальное потепление все равно идет, считает Кокорин.

    "Это тенденция на век или два века... Температура воздуха за последние 15 лет не растет, но специалистов это мало волнует. А вот температура океана растет, и уровень его растет, и ледники тают методично и постоянно", - рассказал он ИТАР-ТАСС.

    Свободное плавание в Арктике, по мнению экспертов, может начаться во второй половине века. По прогнозу Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Главной геофизической обсерватории, свободная ото льда Арктика (летом и в сентябре, но не зимой) - это примерно 2050 год.

    Поделиться