17.09.2013 23:15
    Поделиться

    До четвертьфинала чемпионата Европы добрались не все фавориты

    Сегодня в Любляне пройдут два первых матча четвертьфинала Евробаскета: Сербия встретится с Испанией, а хозяева турнира - с Францией. Днем позже силами померяются сборные Украины и Хорватии, а так же Италии и Литвы.

    Наряду с выходом в плей-офф сборной Украины сенсацией стало непопадание туда одного из фаворитов чемпионата Европы, команды Греции. Эллины лишились последних шансов, уступив в драматичном матче Хорватии - 88:92. Командам потребовалось два овертайма, чтобы выявить победителя. Никос Зизис успел побывать героем и антигероем игры. Сначала разыгрывающий казанского УНИКСа своим трехочковым вытащил партнеров в дополнительную пятиминутку, а затем в каждом из овертаймов промахнулся в решающих ситуациях, чем похоронил греческие надежды.

    "Это самый тяжелый матч в моей карьере", - признался наставник греков Андреа Тринкьери. Итальянец посетовал на кадровые проблемы сборной по ходу турнира, которые помешали его подопечным оправдать ожидания специалистов. "Но я все равно восхищен своими игроками. Они проявили мужество и характер",  - отметил Тринкьери.

    Хорваты стали единственной командой, не потерпевшей на втором этапе ни одного поражения. К ним могли присоединиться словенцы, но хорошее впечатление от своей игры хозяева смазали некрасивым поражением от Финляндии - 76:92, пусть и в матче, который ничего не решал. "Поздравляем нашу сборную с выходом в четвертьфинал", - пытался в концовке остановить болельщиков, потянувшихся к выходу, диктор.

    Жаль, что баскетболисты немножко испортили вечер, который для некоторых стал особенным. Во время матча специальная камера выхватывала влюбленные парочки. И надо же такому случиться, один молодой человек сначала поцеловал свою спутницу, а затем на глазах 12-тысячной толпы встал на колено и сделал ей предложение. Девушке ничего не оставалось, как под одобрительный гул согласиться.

    С неудачи против финнов мы и начали наш разговор с одним из лидеров словенской сборной Боштьяном Нахбаром, который, к слову, в свое время успел отметиться в таких российских клубах, как московское "Динамо" и казанский УНИКС.

    Боштьян, что произошло во второй половине матча с финнами?

    Боштьян Нахбар: Все просто, тренер посадил лидеров на скамейку, а те кто остался, давали сопернику бросать. Вот весь секрет.

    Вы очень хорошо начали эту игру, у вас было пять из пяти попаданий…

    Боштьян Нахбар: А потом я сел на скамейку…

    Не только это. Все ваши последующие попытки оказались неудачными.

    Боштьян Нахбар: Ну да, так бывает, иногда у тебя летит все, иногда ничего. В любом случае, мои промахи не имеют никакого значения. Важно, выиграла, в результате, твоя команда или нет.

    Успешное выступление сборной Словении можно назвать неожиданным?

    Боштьян Нахбар: Ни в коем случае. Мы там, где мы изначально собирались быть, то есть в четвертьфинале.

    А вот греки не прошли.

    Боштьян Нахбар: Намекаете, что мы заняли их место? (смеется). В личной встрече мы, кстати, были сильнее. Так или иначе, это действительно сюрприз. Возможно, им в чем-то не повезло. Что ж, в баскетболе случается, что и фавориты проигрывают.

    Сборную Словении упрекают, что она слишком зависима от Нахбара и братьев Драгичей. Согласны?

    Боштьян Нахбар: Согласен, но не согласен с тем, что нас в этом упрекают. Скажите, а какая команда не зависит от своих лучших игроков? Задумались? (смеется) Что, сборная Франции не зависит от игры Тони Паркера, Бориса Диао и Николя Батюма? Да, у нас есть зависимость, но это естественно.

    Кстати, что скажете о Франции, вашем ближайшем сопернике?

    Боштьян Нахбар: Это очень талантливая команда, с хорошими снайперами. Против них нам нужно действовать предельно внимательно, и тогда будет шанс на победу.

    В чем нужно прибавить Словении, чтобы пройти как можно дальше?

    Боштьян Нахбар: Во-первых, не берите в расчет последний матч. Он ничего не говорит о нашей силе. Нам нужно просто сыграть так, как мы это делали в самом начале, то есть максимально агрессивно. И тогда все у нас будет хорошо.

    Поделиться