16.09.2013 23:10

Московское "Динамо" крупно обыграло "Урал" в Екатеринбурге

"Динамо" празднует крупную победу
    Программа восьмого тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги увенчалась матчем в Екатеринбурге, где местный "Урал" принимал столичное "Динамо" и был жестоко бит уже в первом тайме.

До перерыва хозяева пережили, пожалуй, все плохое, что может произойти с футбольной командой. Уральцы пропустили быстрый гол: на седьмой минуте счет открыл набравший великолепную форму Кокорин. Далее травму получил вратарь Игорь Кот, и наставнику хозяев Олегу Василенко пришлось делать вынужденную замену, бросая в бой Алексея Солосина. "Сухим" он оставался недолго: на 18-й минуте Воронин удвоил счет. Украинский форвард вообще вышел на поле с сумасшедшим настроем, и на 35-й минуте Андрей сотворил гол-шедевр. После дальней передачи Уилкшира стоявший спиной к чужим воротам Кокорин сделал скидку на Воронина, и тот дальним ударом с лету положил мяч впритирку со штангой. Солосину оставалось только разводить руками.

На этом злоключения "Урала" не закончились. В концовке тайма Асеведо, пытаясь остановить прорыв Ионова, рубанул Алексея по ногам сзади и сразу же увидел перед собой красную карточку. Динамовцы выполнили штрафной, Коман отбил мяч рукой, и "Урал" для полного комплекта получил еще и пенальти, который уверенно реализовал Андрей Воронин, оформивший таким образом хет-трик. Между прочим, первый для игроков "Динамо" в чемпионатах России за последние восемь лет.

4:0 после первого тайма - вторую половину матча можно было и не проводить. Видимо, также посчитали и "бело-голубые", которые не стали больше издеваться над деморализованным соперником, заметно сбавив обороты. А в концовке встречи "Урал" даже забил гол престижа - отличился Спартак Гогниев. И этот момент очень не понравился главному тренеру москвичей Дану Петреску. По словам румынского специалиста, его команде после такого первого тайма было трудно сохранять концентрацию.

Крупная победа в Екатеринбурге вывела "Динамо" на шестое место в турнирной таблице. "Бело-голубые" наглядно показали, что в этом сезоне они вполне обоснованно претендуют как минимум на место в еврокубках. Ну а "Урал" остался на 13-м месте. И команде Василенко, очевидно, придется сильно постараться, чтобы сохранить по итогам сезона место в Премьер-лиге.

Тем временем в элитном дивизионе состоялась очередная тренерская отставка. Свой пост покинул наставник томкой "Томи" Анатолий Давыдов. Сибиряки проиграли семь стартовых матчей чемпионата подряд. А отставка по иронии судьбы произошла после матча, в котором "Томь" набрала первые очки. В игре с махачкалинским "Анжи" у томичей были все шансы отпраздновать первую в сезоне победу. Команда Анатолия Давыдова вела в счете 2:0, но умудрилась это преимущество растерять. Как итог, боевая ничья - 2:2. После нее стало известно об отставке главного тренера. В тот же вечер генеральный директор томского клуба Артем Фоменко сообщил, что уже идут поиски нового главного тренера. Временно командой руководит Василий Баскаков.