16.09.2013 23:43
    Поделиться

    Первый доходный дом в Ростове-на-Дону сдадут уже к 2015 году

    Первый 12-этажный доходный дом в южной столице планируют сдать уже к 2015 году. Он будет построен по проекту "Арендное жилье", разработанному в Агентстве финансирования жилищного строительства (АФЖС).

    По словам ростовского мэра Михаила Чернышева, главная задача строительства арендного жилья - помочь ростовчанам, которые стоят на квартирном учете и не могут накопить на квартиру самостоятельно. В мэрии обещают, что ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру в арендном доме будет около 10 тыс. руб. Часть платы, возможно, компенсирует бюджет.

    Проект первого "пилотного" дома сейчас уже проходит экспертизу. Городские власти надеются, что дальше работать по такой же схеме будут и частные инвесторы, у которых есть в городе земельные участки. Например, предприятия, которые хотели бы получить жилье для своих сотрудников. В этом случае им самостоятельно придется найти 30% от всей необходимой на строительство суммы, остальное предоставят банки. Глава АФЖС Андрей Шелковый говорит, что в Арзамасе и Новосибирске несколько двух- и трехэтажных домов построили для своих рабочих как раз промышленные предприятия.

    Строителям и банкирам продукт тоже интересен. Первые получат "длинные" кредиты от банков - партнеров АФЖС и гарантированный рынок сбыта. Банки же ничем не рискуют, так как закладную по кредиту сразу же после сдачи дома в эксплуатацию у них выкупает АФЖС. По словам руководителя строительной компании Игоря Далаксакуашвили, программа работала бы более активно, если бы застройщики получили льготы по налогам на землю или имущество, как в некоторых других регионах, и если бы в качестве инвесторов к арендному строительству подключались, к примеру, пенсионные фонды.

    Поделиться