17.09.2013 16:50
    Поделиться

    Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли разгадают Энигму

    Пока мир с нетерпением ждет премьер фильмов "Пятая власть" про Джулиана Ассанжа и драмы Стива МакКуина "12 лет рабства", в которых главные роли играет Бенедикт Камбербэтч, стало известно, что актер принялся за еще одну драматическую биографию.

    В основе сценария фильма "Игра имитатора" - книга "Алан Тьюринг: Энигма", а посвящена эта история математику и криптографу, одному из первых разработчиков проблемы искусственного интеллекта и пионеру в создании современных компьютеров Алану Тьюрингу, которого и играет Камбербэтч.

    Сюжет завязан вокруг работы Тьюринга и его команды над взломом шифровального кода Энигма, разработанного в фашистской Германии. Победа над Энигмой не только спасла миллионы жизней, но и принесла массу несчастий и гонений на долю самого Тьюринга, что и будет составлять драму картины.

    Кира Найтли играет ближайшую соратницу Тьюринга в деле дешифровки - Джоан Кларк. Также в картине задействованы Марк Стронг, Рори Киннер, Чарльз Дэнс, Мэтью Гуд, Аллен Лич и другие.

    Автор сценария - дебютант Грэм Мур, а в режиссерском кресле - норвежец Мортен Тильдум, известный по картине "Охотники за головами" (2011). 

     

    Поделиться