Поделиться

    РФ может безопасно уничтожить сирийское химоружие на своей территории

    Химоружие можно уничтожить только на спецзаводах
    Россия, как известно, выступила с инициативой передать арсеналы химического оружия сирийской армии под международный контроль, а затем уничтожить их опять же под международным наблюдением. Военная атака на Сирию, которую планировали США, отложена.

    Казалось бы, все логично. И Дамаск выразил готовность присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. Но сразу возник вопрос: а где уничтожать их боевые отравляющие вещества? Да и какие они вообще в арсеналах сирийской армии?

    Губернатор Кировской области, к тому же член госкомиссии по уничтожению химического оружия Никита Белых, по сообщениям информагенств, заявил, что "Россия не будет уничтожать химоружие Сирии на своей территории". Мол, "подготовка к этой операции требует времени и больших финансовых вложений, которые наша страна не готова предоставить".

    Стоит вспомнить, что первое предприятие по уничтожению боевых отравляющих веществ было запущено в России в 2002 году. И сразу выяснилось, что дело это при соблюдении всех технологических регламентов безопасное, а для регионов с финансово-экономической точки зрении очень выгодное. На сегодняшний день в России функционируют семь объектов по промышленной ликвидации химоружия. В нашей стране принята технология гидролизной детоксикации боевых отравляющих веществ, то есть растворения их в водных растворах. В США до последнего времени химоружие сжигали. Но сейчас и там переходят на технологию, разработанную в России.

    В Кировской области в районе поселка Марадыковский работает 1205-й объект по уничтожению боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами типа зарин, зоман и Vx. Это авиабомбы калибров от 150 до 1500 кг. Эксперты по химоружию считают, что в военных арсеналах Сирии находятся аналогичные боеприпасы, правда, без Vx.

    Боевые отравляющие вещества такого типа сегодня имеются лишь в арсеналах России и США, да и то в расснаряженном состоянии. Дело в том, что авиабомба, начиненная Vx, страшнее ядерной в тысячи раз. Одного грамма этой отравы достаточно для убийства двух с половиной тысяч человек. Авиабомба калибром 500 килограммов, начиненная Vx и взорванная в соответствующих условиях, теоретически может уничтожить около миллиарда людей. В Сирии такого оружия нет. Там опасные, но все-таки древние боеприпасы с начинкой из зарина и зомана.

    Если будет принято международное решение об уничтожении сирийского химоружия на территории России, то безопасно доставить его на объект 1205 и уничтожить с финансовой выгодой для региона проблем не составит. Другой аналогичный 1204-й объект находится в Брянской области, в окрестностях города Почеп. Вопросы безопасного перемещения даже аварийных боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами, давно решены.

    Поделиться