16.09.2013 23:14
    Поделиться

    Крис Хорнер выиграл "Вуэльту" почти в 42 года

    Специалистам велосипедного спорта остается только разводить руками - американец Крис Хорнер из команды RadioShack-Leopard стал победителем генеральной классификации трехнедельной гонки "Вуэльта Испания" в возрасте 41 год 327 дней.

    Таким образом, Хорнер стал самым возрастным триумфатором общего зачета гонок серии "Гранд Тур", в которую входят еще и "Тур де Франс" с "Джиро д Италия". лет. Причем американец ранее больших побед не одерживал. В общем зачете гонок "Гранд Тура" его прежнее высшее достижение выглядит скромно: девятое место на "Тур де Франс" 2010 года. Парадокс еще и в том, что Хорнер не знает, за какую команду он будет выступать в 2014 году. Его контракт в конце 2013-го истекает, а нового соглашения никто не предложил.

    - Если все будет нормально со здоровьем, я мог бы выступать еще два-три года, - сказал Хорнер. - Мне комфортно в RadioShack. Видимо, у руководства другие планы. Я уже веду переговоры с некоторыми велогруппами высшего дивизиона. Если честно, то сам удивлен своей победе на "Вуэльте". Надеюсь, люди оценят, что в таком возрасте я не только преодолел эти тысячи километров, не сошел с дистанции, но еще и стал лучшим.

    В случае с ветераном Хорнером невольно возникает мысль: а все ли чисто в этой победе? Увы, каждый год в мировом велоспорте происходят громкие допинговые разоблачения. Испанские журналисты уже попытались поднять скандал, сообщив, что офицеры допинг-контроля в понедельник не смогли найти Хорнера для взятия пробы. Оказалось, контролеры не удосужились посмотреть обновленные данные в электронной системе информирования и зашли в командный отель, а Крис с супругой в это время находился в другой гостинице. Так что пока к победителю претензий нет.

    Поделиться