17.09.2013 20:36
    Поделиться

    В Москве задержаны изготовители фальшивых документов

    В Москве раскрыли и задержали многочисленную и хорошо организованную группу криминальных умельцев, которая снабжала преступный мир фальшивыми документами.

    Насколько серьезно правоохранители и силовики отнеслись к этой ОПГ говорит тот факт, что банду разрабатывали совместно сразу несколько подразделений - Главное управление собственной безопасности МВД России, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и ФСО России.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что мошенники специализировались на изготовлении поддельных документов для легализации иностранных граждан. Реализовывали свою продукцию через хорошо организованную сеть офисов.

    Фальшивые документы позволяли беспрепятственно находиться и передвигаться непрошенным гостям на территории московского региона. Что самое опасное в этой истории - активными клиентами подпольных "печатников" были экстремисты, в том числе исповедующие радикальные исламские течения.

    В ходе проведения комплекса мероприятий противоправная деятельность участников группы задокументирована, установлены организаторы, непосредственные сбытчики документов, лица, выполняющие курьерские функции, а также места изготовления поддельных документов.

    Мошенники трудились с размахом. В ходе обысков обнаружено и изъято большое количество готовых поддельных документов, бланков, специальной техники для их производства, более 100 печатей и штампов с символикой ФМС России, таможенных органов и других предметов и документов.

    Задержаны девять человек, против которых возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По этой статье они могут потерять свободу на срок до десяти лет.

    Поделиться