17.09.2013 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал развивать рынок доступных авиаперелетов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев призывает развивать систему дешевых авиаперевозок за счет "компаний-лоукостеров" для создания нормальной конкуренции со скоростным железнодорожным сообщением.

    Глава правительства провел рабочую встречу с генеральным директором "Аэрофлота" Виталием Савельевым, чья компания собирается в будущем выйти на рынок "лоукоста", создав отдельную авиационную компанию.

    - Сейчас довольно много средств вкладываем в высокоскоростные магистрали. Это очень затратный проект, но очень удобный, - напомнил Дмитрий Медведев. - Мне кажется, что обязательно параллельно должно развиваться воздушное сообщение, причем с использованием принципов "лоукост", и тогда это будет нормальная конкуренция между быстрой железной дорогой и воздушным сообщением.

    40 процентов - таковым может стать минимальное снижение цен на билеты после внедрения лоукостов

    Глава "Аэрофлота" рассказал, что их проект будет создаваться с чистого листа, выделен в отдельную компанию. В основном она будет летать в центральной части России. "Это будет жесткий продукт. Это будут кресла, как в электричке, они не будут откидываться, там будет жестко с багажом, заказ билетов, как и везде, только через Интернет", - подчеркнул Савельев.

    За счет этого компания будет добиваться главной цели - снижать стоимость перелетов. Минимальное снижение цены на билет, по словам Савельева, составит до 40 процентов, а в будущем скидка может составить и около 50 процентов от стоимости обычного билета. "Лоукост" прежде всего будет конкурировать с железной дорогой, поэтому цены на билет будут ниже стоимости купе", - заявил гендиректор авиационной компании.

    Если этот проект еще только находится в стадии проработки, то создание Дальневосточной авиакомпании практически завершено. "Мы продвинулись достаточно далеко. Мы готовы уже взлететь как Дальневосточная компания", - сообщил Виталий Савельев, уточнив, что она способна составить конкуренцию азиатским авиаперевозчикам.

    Пока же в связи с ситуацией на Дальнем Востоке "Аэрофлот" идет на снижение цен на перелеты в этот регион. "Тариф на Дальний Восток в экономклассе будет снижен на 20% до конца года", - рассказал гендиректор авиакомпании.

    Поделиться