16.09.2013 23:40
    Поделиться

    Россия привлекает экономических партнеров из Юго-Восточной Азии

    Россия привлекает бизнесменов Юго- Восточной Азии
    Площадка Российско-Сингапурского делового форума (РСДФ) давно стала основным "полюсом" развития торгово-экономических связей между странами, а Сингапур по праву считается одним из крупнейших экономических партнеров России в Юго-Восточной Азии. Об основных направлениях торгового и инвестиционного партнерства между странами "РБГ" рассказал основатель и исполнительный директор РСДФ, экс-посол Республики Сингапур в РФ Майкл Тэй.

    - Каковы тенденции в экономических связях наших стран?

    - На протяжении последних 8-10 лет российско-сингапурские отношения стабильно развиваются. В 2006 году, когда проходил первый РСДФ, бизнес-связи между нашими странами были еще в зародыше. В то время в Сингапуре едва можно было насчитать десяток российских компаний. А сегодня их больше 340. Такому росту во многом способствовал наш форум. Экономические отношения между Сингапуром и Россией обретают все более целенаправленный характер.

    - Какие основные совместные инвестпроекты намечены и уже реализуются?

    - Сингапурские RSP Architects, IDA International, Jurong Consultants и ST Electronics уже ратифицировали соответствующие соглашения со своими российскими партнерами по целому ряду вопросов, связанных с развитием коммерческих отношений и других возможностей. А совсем недавно RSP Architects и Amtel Properties подписали договор о взаимопонимании, по которому RSP будет разрабатывать концепцию и архитектурный дизайн проекта Amtel по многофункциональной застройке в Санкт-Петербурге. Это соглашение - наглядный пример того, что сингапурские компании налаживают конкретное сотрудничество с российским бизнесом. Я твердо верю, что продолжение позитивных отношений между обеими странами на государственном и деловом уровнях играет ключевую роль в дальнейшем развитии такого рода синергии и, соответственно, новых перспективных совместных предприятий. Созданию позитивного настроя во многом способствовали недавний визит в Россию заместителя премьер-министра Сингапура господина Тармана в сопровождении делегации бизнесменов во главе с Бизнес-федерацией Сингапура и комитетом по международному предпринимательству, а также дискуссии в ходе четвертого заседания Российско-Сингапурской межправительственной комиссии.

    - Ранее сообщалось о планах экспорта из РФ сжиженного природного газа в Сингапур.

    - Проводились совещания обеих сторон, и был проявлен интерес к стратегии "Газпрома" по расширению производственных мощностей и увеличению продаж СПГ в Азии. Со времени открытия сингапурского терминала по хранению СПГ в мае 2013 года неоднократно сообщалось о планах Комитета по энергетике (EMA) по дальнейшему открытию рынка СПГ. Сегодня, когда британская BG Group остается основным поставщиком газа в Сингапуре, EMA работает над получением "обратной связи" от промышленности по поводу выдачи лицензий нескольким поставщикам СПГ для достижения более конкурентоспособных цен на рынке. Как у островного государства, у которого нет собственных природных ресурсов, взгляд Сингапура всегда был устремлен вовне, чтобы получить необходимые ресурсы и удержать экономику на плаву.

    Поделиться