16.09.2013 23:54
    Поделиться

    Рогозин доложил премьеру об итогах расследования аварии "Протона-М"

    Дмитрий Рогозин доложил главе кабинета министров о причинах аварии "Протона-М"
    Премьер-министр Дмитрий Медведев обязал страховать ответственность и имущество при ракетно-космических запусках.

    Вчера на совещании у главы правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил премьер-министру об итогах расследования произошедшей 2 июля аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС на борту. "Знаю, что часть ответственных людей уже наказана - они уволены или отстранены от должности, - обратился Дмитрий Медведев к своему заместителю. - Но мы также договаривались подготовить предложения по повышению качества выпускаемой техники и по контролю за соответствующими действиями".

    Чрезвычайное происшествие расследовала специальная правительственная комиссия, привлекавшая к работе независимых экспертов. "Причиной этой аварии явилась грубейшая технологическая ошибка при сборке ракеты "Протон-М", - заявил Рогозин. - В частности, датчик угловых скоростей по одному из каналов системы управления, который был установлен вверх тормашками, то есть фактически на 180 градусов". Ошибки можно было бы избежать, но, рассказал вице-премьер, в 2011 году эта операция была изъята из обязательных к проверке военными.

    После аварии все запуски "Протонов-М" были приостановлены, началась проверка уже собранных ракет, в которой участвовал допустивший ошибку техник. "Расследование показало, что только на этой ракете-носителе датчики были установлены неверным образом. На остальных ракетах все сделано штатно", - заверил Дмитрий Рогозин.

    Впрочем, корень всех бед в ракетно-космической отрасли вице-премьер склонен искать не в ошибке одного человека, а в деятельности всей системы. "Ваши поручения о приведении структуры Роскосмоса в соответствие с законом о космической деятельности выполнены не были, - констатировал зампред правительства. - Мы усматриваем в этом прямую зависимость тех неудач, которые нас постигли в последнее время в ракетной сфере, с теми решениями в управленческой сфере, которые принимались до сих пор". В этой связи Рогозин попросил у премьера еще время для подготовки предложений по структуре будущей ракетно-космической промышленности и зоне ответственности Федерального космического агентства.

    Что касается пусков "Протона-М", то первый после июльской аварии состоится на следующей неделе. Дмитрий Медведев, ссылаясь на опыт неудач в ракетно-космической отрасли за последние несколько лет, напомнил о необходимости страхования имущества, отправляемого в космос.

    - Практика последнего периода показывает, что на эти расходы необходимо соглашаться, поэтому сделайте все, чтобы будущие пуски сопровождались необходимым договором страхования не только ответственности перед третьими лицами, но и имущественной ответственности в целом, - поручил премьер.

    Еще одной темой совещания с вице-премьерами стал пожар в психоневрологическом интернате в Новгородской области, унесший жизни 37 человек. "В этой отрасли, которой занимаются у нас регионы, есть существенные проблемы - и материально-технические, и организационные", - констатировал Медведев.

    Поскольку случай этот далеко не первый, по всей стране давно идут проверки подобных социальных объектов. Многие из них - только в этом году насчитали 751 - оказались деревянными, эксплуатацию 45 зданий просто приостановили.

    Новгородский интернат был одним из 600, получивших от контролирующих структур предписание о закрытии, но исполнено оно не было. "Было заявление о продлении этого предписания, поскольку область готовилась к вводу нового объекта - с 1 января 2014 года люди должны были переехать в новый объект", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

    - Мы сейчас должны изыскать возможности отселить людей, которые не должны жить в зданиях, проживание в которых недопустимо, - решительно настаивала зампред правительства.

    Дмитрий Медведев согласился с такой позицией и предложил подумать о комплексной программе по модернизации всей системы в рамках страны. "Но обращаю внимание, во-первых, на то, что здесь в наибольшей степени свой интерес должны проявить сами регионы, потому что это их проблематика, - уточнил премьер-министр. - Они сами должны правильным образом расставить свои приоритеты". Финансовая поддержка со стороны федерального центра будет, но ее определят чуть позже.

    Поделиться