17.09.2013 16:10
    Поделиться

    Владимир Путин попробовал кубанский борщ

    Вчера Владимир Путин посетил агрохолдинг "Кубань" в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, понаблюдал за уборкой кукурузы, поел борща и поговорил с комбайнерами.

    Агрохолдинг "Кубань" - одна из крупнейших аграрных бизнес-структур страны, объединяет свыше 30 предприятий. Вертолет главы государства сел на площадке у кукурузного поля, по которому разъезжали комбайны. Рядом накрыли стол. Президента угощали огурцами, помидорами, квашеной капустой, перепелиными яйцами, пирожками и борщом, который он с удовольствием отведал, когда ушли журналисты.

    Разлив по стаканам компот, Владимир Путин заметил: "Говорят, рекордный урожай... По сколько часов работаете?" "Семь-восемь, - ответили крестьяне. - Смотря как погода". "Но сегодня она хорошая", - улыбнулся президент.

    Комбайнеры радовались импортной технике. Но в основном говорили с президентом не они, а министр сельского хозяйства Николай Федоров и краснодарский губернатор Александр Ткачев. В советское время работали, как шахтеры, сейчас в "мерседесе" ночью и освещение, и безопасность, рассказал за крестьян глава региона.

    - А отечественными пользуетесь? - спросил президент напрямую.

    Комбайнеры дали понять, что нет.

    - В этом году серьезно упал на внутреннем рынке объем продаж отечественной техники, - признал Путин. - Даже конкурентоспособной... Почему?

    Ответил министр сельского хозяйства: "Условия приобретения изменились". "Это связано с ВТО?" - понимающе уточнил глава государства. "В какой-то степени да, - признал Федоров. - Мы сейчас субсидируем производителей сельхозтехники, сельхозмашиностроение, а всегда субсидировали сельхозтоваропроизводителей, то есть крестьян".

    - Как насчет субсидий? - поинтересовался Путин.

    - Доходят, - ответили ему.

    На вопрос, сколько процентов все же было доведено до аграриев, губернатор заверил, что 100. "Все эксперты констатируют, что в этом году средства до получателей доводятся куда более оперативно", - подтвердил и глава минсельхоза. "Но вы правы: за этим надо следить, по отдельным регионам бывали сбои", - признал он.

    Аграриям нравится "погектарная" поддержка, но они жалуются на нехватку субсидий для погашения процентных ставок по инвесткредитам, передал пожелания Ткачев. "Купить технику, построить ферму - это инвестиционный кредит. Две трети ставки мы субсидируем, и должно получаться на выходе 2-3%. Люди хотят строить, инвестировать, создавать новые мощности. А деньги, которые были выделены на край, мы уже все потратили", - посетовал он. "Поднялась волна на инвестиционные проекты и, соответственно, кредиты, и ресурсов, бюджетных лимитов уже не хватает", - подтвердил Федоров.

    "Госпрограмма поддержки сельского хозяйства по-хорошему возбудила", - оценил глава минсельхоза. "Хорошо сказал", - рассмеялся Путин. "Мотивировала", - поправил Ткачев.

    Комбайнеры рассказали и о зарплатах: в среднем 35 тысяч рублей. "Это сезонно: зимой нет, а летом до 100 тысяч - как работаешь", - объявили они.

    "В целом урожай будет пониже прогноза?" - поинтересовался Путин. "Погода очень дождливая, - вздохнул Федоров. - Даже в Краснодарском крае". Пришлось прогноз снизить с 95 млн тонн до 90 млн тонн зерна. "Непростой задачей будет собрать и 90, потому что погода очень неблагоприятная", - не скрывал министр. "Дожди идут как никогда - аномальные", - согласился Ткачев.

    Затем президент отправился на совещание о ходе сбора урожая. Немаловажный аспект обсуждения - гибель сельскохозяйственных культур в результате затоплений. Минсельхоз планирует направить около 3,3 млрд рублей на поддержку аграриев в пострадавших регионах, идут согласования с минфином. Прямые потери без учета упущенной выгоды на Дальнем Востоке Федоров оценил в 3,1 млрд рублей.

    "Всем пострадавшим территориям должна быть оказана господдержка, - подчеркнул Путин, призвав проконтролировать доведение средств до аграриев. - Сбои здесь недопустимы абсолютно". Президент также напомнил про Башкирию и Челябинскую область, которые также затронула стихия.

    От минфина президент ждет оперативного расчета расходов на ликвидацию последствий паводка. "Там зима скоро начнется, а деньги еще не направлены, - урезонил он. - Считайте быстрее". На возражения замминистра финансов Андрея Иванова, что по указу срок - 15 октября, Путин кивнул: "Да, но чтобы вы не ушли за этот срок".

    В течение недели президент поручил представить предложения о пролонгации кредитов дальневосточным аграриям. А то люди "бросят землю, поедут куда-нибудь, будут где-то шататься, устраиваться на работу", - предсказал он: "Зачем? Лучше один раз им помочь восстановиться после этой беды".

    Другая напасть - засуха - коснулась 10 регионов. "Большинство из них уже обратились за помощью в правительство... Прошу не затягивать с ее рассмотрением", - указал президент. Он даже сперва не поверил главе минсельхоза, что потери здесь вдвое больше, чем от наводнения. "Нужно молиться Всевышнему, чтобы дождей была масса", - сказал Федоров. "Молиться нужно, но нужно и работать", - прагматично заметил Путин.

    Глава государства также потребовал ритмично провести сев озимых и упростить процедуру сельхозстрахования. Прокомментировал он и оценки минсельхоза по урожаю зерновых: его хватит, чтобы обеспечить внутреннее потребление "с лихвой", заложить резервы и использовать экспортный потенциал.

    Село будут поддерживать со всех сторон: от помощи товаропроизводителям до инвестиций в инфраструктуру, заверил Путин. В этом году ассигнования возросли до 190,4 млрд рублей. Правда, не всегда понятно, на что производители тратят средства, и не всегда они вовремя доходят куда надо. "Нужно все эти процедуры оперативно доработать и отрегулировать", - распорядился он.

    Глава государства не забыл и про комбайны. "Продажи отечественной сельхозтехники, даже конкурентоспособной, на внутреннем рынке сократились на 20 процентов", - возмутился он. Нужно производителей "заставить, чтобы они там не скупердяйничали, а вкладывали денежки", но при этом чувствовали господдержку. В ответ на жалобы на неравную конкуренцию с белорусскими производителями Путин дал понять, что в курсе.

    Президент поручил минпромторгу "настойчивее дожимать" зарубежные компании открывать производство в России. Кстати, вчера в его присутствии было подписано соглашение о создании СП по выпуску комбайнов и тракторов на площадке Голицынского автобусного завода.

    О том, как еще можно помочь людям в регионах, пострадавших от наводнения, Владимир Путин поговорил в понедельник вечером с главой компании "Роснефть" Игорем Сечиным. Тот сообщил о начале гуманитарной акции "Преодолеем паводок вместе". В Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области все виды топлива на заправках компании будут продавать со скидкой целый месяц в любых количествах с 16 сентября: днем 10 процентов, ночью - 15 процентов, по цене, зафиксированной на 12 сентября.

    Поделиться