17.09.2013 14:32
    Поделиться

    Владимир Путин с аппетитом поел борщ на кубанском поле

    Президент РФ Владимир Путин перед совещанием, которое будет посвящено уборке урожая в Краснодарском крае и перспективам развития АПК, решил лично посмотреть, как идет уборка кукурузы. А заодно и отобедать с комбайнерами Усть-Лабинского района Кубани.

    После того как на стол подали борщ, глава государства попросил журналистов оставить его наедине с аграриями, поскольку, как он выразился, "под камерами трудно есть с аппетитом".

    До этого генеральный директор агрохолдинга "Кубань" Антон Уланов рассказал президенту о рекордном урожае в 100 центнеров с гектара. Это почти на 30 процентов больше прошлогоднего результата.

    На встрече с комбайнерами Путин обратил внимание на то, что на поле работают импортные комбайны.

    - В этом году у нас серьезно упали на внутреннем рынке продажи отечественной техники, даже конкурентоспособная техника начала хуже продаваться, - посетовал он. - Надо будет сегодня об этом поговорить.

    Присутствовавший на поле вместе с главой государства министр сельского хозяйства Николай Федоров попытался объяснить, что это в определенной степени связано с присоединением России к ВТО и соответствующим изменением методики и правил приобретения техники. "Мы сейчас субсидируем производителей сельхозтехники, сельхозмашиностроение, а всегда субсидировали сельхозпроизводителей, то есть крестьян", - сказал министр.

    Однако президент этим объяснением не удовлетворился: "Но результат таков, какой он есть, поэтому на это надо посмотреть повнимательнее".

    Потом речь зашла о новой схеме поддержки аграриев -  погектарной, которая в Краснодарском крае составляет 900 рублей на гектар. Губернатор Кубани Александр Ткачев считает, что нынешняя схема "понятнее и прозрачнее" ранее существовавшей и попросил дополнительно выделить 700 миллионов рублей на субсидии по инвестиционным кредитам.

    По прогнозам экспертов, Кубань соберет в нынешнем году порядка 1,2 миллиона тонн подсолнечника (в минувшем году - 1,1 миллиона), около 3 миллионов тонн кукурузы (в прошлом году - 2,7 миллиона) и около 300 тысяч тонн сои. Кроме того, аграрии Кубани планируют собрать около 800 тысяч тонн овощей и 280 тысяч тонн фруктов.

    Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, по соглашению, подписанному с минсельхозом РФ, в этом году крестьяне региона получат шесть миллиардов рублей субсидий на поддержку сельхозпроизводства. Из этой суммы 2,3 миллиарда поступит из краевой казны.

    Поделиться