16.09.2013 23:44
    Поделиться

    Антон Федоров: Регистраторское сообщество РФ состоит из 39 компаний

    Большинство основных участников рынка сконцентрировано в Москве
    С 1 октября акционерные общества не смогут самостоятельно вести реестры своих акционеров. Точку в этом вопросе поставил президент РФ, подписав 2 июля 2013 года закон N 142-ФЗ г "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". На выполнение этого требования у акционерных обществ есть время, 1 октября 2013 года все они обязаны передать эту функцию профессиональным участникам рынка ценных бумаг - регистраторам. Невыполнение этого пункта закона классифицируется КоАП как незаконное ведение реестра и может обернуться для общества штрафом от 700 тысяч до 1 млн рублей.

    По данным Росстата, сегодня в России зарегистрировано около 140 тысяч акционерных обществ, осуществляющих самостоятельное ведение реестров своих акционеров. Регистраторский рынок относится к инфраструктуре фондового рынка, он достаточно специфичен и формируется под действием внешних факторов, наиболее заметным среди которых является многолетний тренд на укрупнение компаний, предлагающих услуги по ведению реестра.

    Сегодня российское регистраторское сообщество представлено 39 компаниями (по данным ФСФР на 30.08.13). Их количество с каждым годом уменьшается, и в будущем, по мнению экспертов фондового рынка, а также самих его участников, рынок регистраторских услуг будет представлен десятком компаний, имеющих соответствующую лицензию. Чем руководствуются владельцы и топ-менеджеры бизнеса при выборе регистратора? Согласно результатам независимого исследования регистраторского рынка основным критерием для выбора регистратора является его надежность.

    Без опыта работы с регистратором выводы о его надежности можно сделать по ряду нескольких признаков: длительность присутствия на рынке, диверсифицированная клиентская база и ассортимент услуг. Чем дольше компания работает на рынке, тем с большей уверенностью можно говорить о ее надежности. Особенно если деятельность компании сопровождалась значительным ростом и развитием ее бизнеса. Как правило, крупные компании с большим количеством акционеров, чьи акции высоколиквидны на фондовом рынке, свой выбор регистратора основывают на оценке возможных угроз для сохранности активов, передаваемых на учет. Больше всего клиентов регистратора пугают риски незаконного списания ценных бумаг и потери лицензии самим регистратором. Именно с этой позиции приход каждого нового крупного клиента является подтверждением надежности регистратора. Независимые (или "рыночные") регистраторы более устойчивы в плане появления подобных рисков, чем кэптивные ("карманные"), так как стабильность их работы и развитие бизнеса не зависит от одного-двух крупных клиентов или группы компаний. Поэтому события, которые регулярно происходят на рынке (например, смена собственников бизнеса, существенное изменение условий на рынках присутствия ключевых клиентов регистратора) вряд ли существенно изменят их положение.

    Опыт работы регистратора - это один из ключевых критериев выбора. В жизни общества могут возникать самые различные нестандартные ситуации, так или иначе затрагивающие корпоративную сферу деятельности. Подчас собственных знаний и ресурсов для их решения не хватает. В таких ситуациях очень важно, когда необходимые опыт и возможности есть у регистратора, так как это значительно повысит шанс на благоприятное разрешение возникшей ситуации.

    Безусловно, не последнюю роль в выборе регистратора играет стоимость оказываемых услуг. Однако цена оказываемых услуг по важности занимает всего лишь четвертое место. Конечно, низкая стоимость услуг всегда подкупает, но при этом нужно иметь в виду, что защита информации, которая содержится в реестре владельцев ценных бумаг, требует от профучастника наличия высокотехнологичного оборудования, квалифицированных кадров, соблюдения жестких лицензионных требований и нормативов. Как говорят в современном фольклоре, "дешево хорошо не бывает".

    Подавляющее большинство основных участников рынка регистраторов сконцентрировано в Москве. Но если у регистратора нет филиала в месте нахождения акционерного общества, эффективность сотрудничества с ним может снизиться. Правда, вероятность снижения эффективности взаимодействия резко уменьшается, если между обществом и регистратором организована система электронного документооборота (ЭДО). Кстати, ЭДО - это еще и удобный способ снизить возможные риски и оптимизировать расходы на обмен документами между реестродержателем и акционерным обществом.

    Потребности разных категорий и групп акционерных обществ сильно отличаются. Возможно, далеко не всем из 140 тысяч АО понадобится комплекс сложных услуг, но наличие у регистратора широкой продуктовой линейки упрощает обществу решение корпоративных задач в будущем.

    Чем больше компания раскрывает о себе информации, тем больше к ней доверия. Минимум информации о компании, отсутствие информации о владельцах и конечных выгодоприобретателях (бенефициарах) должно настораживать. Обращайте внимание, насколько полно представлены сведения о клиентах, руководстве, бенефициарах регистратора, событиях в жизни регистраторов и т.д. Конечно, еще есть время для того, чтобы сделать выбор, но не нужно откладывать поиск будущего регистратора на самый последний момент. По мнению многих участников рынка регистраторов, процедура передачи реестра от общества к регистратору может занимать до 3-4 месяцев.

    Поделиться