17.09.2013 14:05
    Поделиться

    Робот-змея поможет марсоходу изучать Красную планету

    Инженеры из норвежской исследовательской организации SINTEF рассматривают возможность использования робота-змеи для работы на Марсе. Об этом говорится в сообщении компании.

    Возможно, в будущем к марсоходам, колесящим по Красной планете, присоединятся роботы-змеи.

    Исследование их возможностей для работы на Марсе проводится по заказу Европейского космического агентства, которое сейчас разрабатывает собственный марсоход.

    Как полагают специалисты, робот-змея станет верным и незаменимым помощником марсохода. По их словам, маневренность - непростая задача для роверов, поскольку всегда высока вероятность того, что они могут застрять в песчаных дюнах, как это, например, произошло с марсоходом НАСА Спиритом. По причине своей "неуклюжести" аппараты порой просто не в состоянии добраться до многих интересных мест на планете, где можно было бы взять пробы грунта в научных целях.

    Между тем использование робота-змеи могло бы помочь в этой ситуации. Робот способен проникать в труднодоступные места (например, в расщелины или пещеры), помогая со сбором важных образцов.

    Ученые рассматривают несколько вариантов взаимодействия марсохода и робота-змеи. Так, один из них предполагает подсоединение робота к "руке"-манипулятору ровера. В этом случае робозмея может по необходимости отсоединяться от "руки" и опускаться на землю для самостоятельного изучения труднодоступных мест. А по завершении работ "змея" может вновь присоединяться к "руке".

    Заряжаться энергией робот сможет посредством кабеля, которым он будет присоединен к марсоходу. Кроме того, благодаря проводу они смогут постоянно поддерживать связь между собой. При помощи кабеля "змея" также сможет помочь выбраться роверу на тот случай, если тот застрянет.

    Согласно другому варианту, робот-змея может располагаться наверху марсохода или же под его нижней частью. В этом случае понадобится отдельный механизм, который бы забирал и размещал робота, подключая к роверу, когда это потребуется.

    Конкретные предложения по использованию робота-змеи будут сформулированы норвежскими специалистами в декабре этого года. Стоит отметить, что для них это не просто отвлеченные размышления - среди разработок компании уже есть робот-змея Wheeko.

    Напомним, ранее в этом году американские специалисты из Лаборатории биороботов Университета Карнеги-Меллона продемонстрировали возможности своего робота-змеи, который умеет не только ползать, но и обвиваться вокруг предметов. В новой разработке были использованы акселерометры, которые помогали роботу "почувствовать" предмет, на который он попадал после броска, и зацепиться на него.

    Поделиться