16.09.2013 23:47
    Поделиться

    Эксперты: Диспропорции в сырьевой базе РФ будут устранены

    Послезавтра в Сыктывкаре (Республика Коми) откроется V Северный инвестиционный форум. Его основная тема - комплексное освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России.

    Здесь сосредоточено до трети объема всей минерально-сырьевой базы России, но к настоящему времени уровень освоенности природных ресурсов Европейского Севера России едва достигает 30%. Между тем во всех северных регионах РФ подготовлены или уже реализуются соответствующие программы - в частности, по освоению запасов бокситов, марганца, нефти, железной руды, руд цветных металлов, а также по модернизации Печорского угольного бассейна (северо-восток Коми). То же касается транспортных проектов Севера РФ, предназначенных не только для добывающих отраслей, но и для дополнительных "связок" с другими регионами страны и, кроме того, с Транссибом (см. карту). Все эти проекты позволят сократить зависимость РФ от импорта многих видов промышленного сырья, обусловленную распадом единой сырьевой базы экс-СССР после 1991 года.

    По мнению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, "по многим ресурсным позициям территории российского Севера занимают преобладающую роль в мире. Без разработки ряда видов полезных ископаемых Севера уже невозможно себе представить не только развитие российской, но и мировой экономики". При этом использование и воспроизводство ресурсов северных территорий "является важной задачей для нашего государства".

    Комплексное освоение этих ресурсов обусловлено также известными диспропорциями в использовании многих видов сырья. Так, до 80% эксплуатируемых в России запасов нефти и газа уже которое десятилетие приходится на Западную Сибирь. Схожие межрегиональные перекосы в РФ сохраняются по многим видам другого промышленного и энергосырья, что существенно повышает расходы по доставке сырья и продуктов его переработки не только в другие регионы страны, но также на экспорт. "Для нашей нефтегазохимии и ряда других отраслей пора задействовать ресурсную базу Европейского региона РФ. Только по газу эта база, по ряду оценок, не меньше 2,5 трлн кубометров, - пояснил "РБГ" эксперт Российского газового общества Александр Гриценко. - Освоение этих и других ресурсов, скажем, в рамках целевой государственной программы могло бы устранить диспропорции в межрегиональном развитии многих отраслей".

    Поделиться