16.09.2013 23:40
    Поделиться

    Документы для вступления Армении в ТС подготовят к маю 2014 года

    Таможенный союз ждет Украину в гости
    Экономические связи с Украиной Таможенный союз будет выстраивать и в случае ее ассоциации с Евросоюзом. А документы по вступлению Армении и Киргизии в ТС планируется подготовить к маю 2014 года. Об этом заявили первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Спасский.

    Таким образом, весной 2014 года территория ТС охватит свыше 65% просторов СНГ. А совокупная доля ВВП всех стран ТС в общем ВВП стран Содружества превысит 70%. В итоге союз станет наиболее влиятельным экономическим блоком в экс-СССР в целом. Что же касается экономических взаимосвязей Украины и ТС при ее ассоциации с ЕС, здесь, как пояснил "РБГ" директор Центра постсоветских исследований РАН Леонид Вардомский, "может быть востребован, в новых формах, успешный опыт сотрудничества СССР с бывшей Югославией, которая была ассоциирована и с ЕС, и с Советом экономической взаимопомощи". Схожее мнение высказал "РБГ" глава департамента развития интеграции ЕЭК Виктор Спасский: "Украина - естественный сосед ТС, и при любом раскладе будут развиваться с ней экономические отношения. Но вопрос - какими темпами". Кроме того, между Украиной и ЕЭК заключено три меморандума. Первый затрагивает торговую сферу, второй - техрегулирование, а третий уточняет статус Украины как страны-наблюдателя в ЕЭК. Поэтому "в рамках этих документов вполне можно говорить о снятии взаимных барьеров в торговле".

    Однако ТС и Украина пока воздерживаются от конкретных оценок убытков и выгод при ее участии или неучастии в ТС. По мнению Спасского, условия ассоциации с ЕС "более жесткие в отношении Украины и ее внешнеэкономических связей, в сравнении с условиями ассоциации других стран с ЕС". В результате наибольший ущерб могут понести как промышленные отрасли Украины, так и многие сектора АПК, включая, например, свеклосахарный. Как пояснил "РБГ" замгендиректора таможенного холдинга "Группа ТАРГО" Александр Завалишин, ТС в отличие от ЕС - гарантированный рынок сбыта: "Это почувствовали бы сразу, как минимум авиа- и судостроение Украины. А Институт экономики и прогнозирования Украины утверждает, что после интеграции с ТС возможно улучшение украинского внешнеторгового баланса на $9 млрд".

    Кроме того, "Украина ожидает поступления прямых иностранных инвестиций по итогам 2013 года в $4 млрд. А прогноз поступления валюты от украинцев, работающих за границей, куда больше - до $7 млрд. Но большинство украинцев, работающих за рубежом, трудоустроено в России", - уточнил А. Завалишин. Потому и основной поток "миграционных" валютных поступлений (до 55-60%) приходится на РФ. При этом Россия, как полагает эксперт, сможет быстро нарастить производство товаров, ввозимых из Украины (уголь, химикаты, некоторые товары металлургии, кондитерские изделия).

    Поделиться