16.09.2013 23:41
    Поделиться

    Ювелирная отрасль в России получит господдержку

    Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству разработает законопроект, который способствует развитию ювелирной отрасли в России. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Виктор Звагельский на Международном ювелирном экономическом форуме.

    "Мы создали экспертный совет при нашем комитете, в который вошли наиболее активные представители ювелирной отрасли. В ходе работы мы пришли к ряду заключений, которые должны лечь в основу законопроекта, он будет передан в Госдуму. Основными задачами станет повышение конкурентоспособности отечественной ювелирной индустрии, создание прозрачных правил, которые будут действовать внутри рынка, гарантий и прав для потребителей, снижение налоговой нагрузки на представителей отрасли как на региональном, так и на федеральном уровне. Проект предусматривает также создание новых рабочих мест в отрасли и борьбу с контрафактом", - пояснил Виктор Звагельский.

    В ходе форума представители бизнеса, власти, отраслевых общественных организаций обсудили проблемы развития ювелирной отрасли России и перспективы по укреплению ее роли на международной арене.

    Сегодня, по данным РИА "РосЮвелирЭксперт", отрасль является работодателем для более чем 1,5 млн человек. Объем ювелирного рынка РФ составляет сейчас примерно 8 млрд долларов. Это около 5000 предприятий - производителей и импортеров ювелирной продукции и более 25 тыс. юридических лиц, работающих в сфере торговли. При этом активно работающих отраслевых производств всего около тысячи. В 2012-2014 годах средние темпы роста емкости рынка золотых украшений будут составлять 5-6%, серебряных - 13-16%. На объемах выпускаемой продукции будет сказываться и недооцененный в настоящее время спрос на платину. Вероятно, повлияет на ситуацию набирающая силу мода на изделия из палладия. Сейчас в структуре российского рынка наибольшую долю занимают изделия из серебра - 69,5%, на золото приходится 30%, палладий - 0,2%, платину - 0,3%.

    В 2013 году, по прогнозам экспертов, на рынок окажут влияние такие факторы, как нестабильность цен на драгоценные металлы, маркетинговая политика, стимулирующая спрос, а также снижение покупательской способности населения. Эти факторы будут иметь разнонаправленное действие, поэтому темпы прироста рынка могут быть ниже показателей 2012 года. Ухудшающаяся экономическая конъюнктура окажет негативное влияние на все потребительские рынки, и ювелирный ретейл не станет исключением.

    Основными факторами, сдерживающими развитие рынка, эксперты считают несоответствие российского законодательства принципам рыночной экономики, ущемление прав собственника. Например, при отсутствии в стране добычи ряда ювелирных камней ввоз таких вставок сопровождается высокими таможенными пошлинами. Сохраняется достаточно низкий уровень технологического оснащения отрасли, так как импортное оборудование дорогостоящее, и его ввоз также обременен значительными таможенными платежами. Ограничивают отрасль и избыточное государственное регулирование деятельности производителей и ретейлеров, а также высокая себестоимость продукции, по сравнению с изделиями зарубежных производителей. Такая стоимость обусловлена действующими налогами, таможенными пошлинами, кредитными ставками. Председатель Совета Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Гагик Геворкян отметил, что, несмотря на то, что Россия занимает 4-е место в мире по добыче золота, по производству ювелирных изделий мы всего лишь на 12-м. "Сейчас ставка делается не на развитие новых технологий, а на сырьевой экспорт. Рентабельность пока остается низкой, и отечественные ювелирные изделия не могут конкурировать с более дешевыми импортными. Для поддержки отечественной ювелирной промышленности нужно решить блок экономических и административных вопросов. Мы должны разработать комплекс мер, направленных на снижение налоговой и административной нагрузки для производителей. Также необходимо проработать механизм защиты от незаконного импорта и контрафакта. Мы должны повышать привлекательность российских производителей и доверие к ним, поэтому стоит уделить внимание совершенствованию маркетинговых инструментов", - уверен он.

    Эксперт отметил, что одна из важнейших проблем отрасли - кадровая: "Сейчас в России существует 30 профильных учебных заведений, но связь с реальным рынком и предпринимательским сообществом у них отсутствует. Важно выстроить связь между государством, бизнесом и образованием. Это повысит социальную ответственность бизнеса и повысит доверие к отрасли".

    На проблему законодательного регулирования ювелирной отрасли обратила внимание председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина: "Год работы в условиях единого экономического пространства трех стран и вступление России в ВТО выявили ряд проблем ювелирной отрасли, которые нужно решать в срочном порядке. К примеру, три страны имеют разные подходы в вопросах проб на металлы. А в связи с планами по расширению единого экономического пространства нам нужно свое законодательство и законодательство всех стран союза адаптировать друг к другу, сделать модельные законы и на их основе создать нормативно-правовую базу. После вступления в ВТО процессы конкурентной борьбы на рынке обострились. Мы оговорили условия на переходный период, но национальное законодательство все равно нужно улучшать, чтобы поддержать отечественных производителей. Нужно не только совершенствовать законодательную базу, но и уметь ей правильно пользоваться".

    Поделиться