17.09.2013 23:39
    Поделиться

    Бойня в Вашингтоне стала самой резонансной в США с начала года

    База военно-морского флота "Нэйви Ярд", где в административных зданиях работают около 2 тысяч человек, расположена всего лишь в паре километров к югу от Капитолия. Именно здесь в 8.15 утра по местному времени, когда сотрудники прибывали в свои офисы, началась интенсивная стрельба. По рассказам очевидцев, вскоре после первых выстрелов в зданиях сработала пожарная сигнализация и люди стали покидать свои рабочие места. Оказавшись на улице, многие из них увидели чернокожего человека с оружием в руках.

    Как выяснилось, преступником, который за короткое время застрелил 12 и ранил еще 8 человек, оказался 34-летний бывший резервист ВМС США по имени Аарон Алексис. Вскоре выяснилось, что "стрелок" сразу же расправился с одним из охранников базы и завладел его оружием. А всего в арсенале убийцы оказалось три "ствола", включая автоматическую винтовку AR-15, дробовик и пистолет.

    К месту огнестрельного ЧП немедленно были стянуты силы полиции и спецназа, а в небе появились вертолеты. Находящийся неподалеку от места активной перестрелки конгресс США прервал свою работу, а восемь близлежащих школ были закрыты в целях безопасности. Как только сотрудники подразделений антитеррора вычислили преступника и вступили с ним в перестрелку, Алексис был убит на месте.

    Хотя мотивы бойни пока не установлены, уже известно, что он неоднократно попадал в поле зрения полиции. Так, в 2004 году афроамериканец был арестован после того, как прострелил колеса чужого автомобиля, а в 2010-м чуть не угодил за решетку за то, что выстрелил из пистолета в потолок собственной квартиры, перепугав своих соседей .

    К расследованию вашингтонской трагедии приступило ФБР. Спецагентов в первую очередь интересует, каким образом вооруженный человек проник на строго охраняемую территорию, где идет разработка систем для командования и управления вооружением флота США. Первые полученные данные говорят о том, что у Алексиса имелся при себе действительный пропуск в комплекс зданий. Карточку доступа преступник, судя по всему, получил, устроившись на работу в компанию, которая занималась отладкой компьютерных сетей в "Нэйви Ярд".

    Барак Обама назвал атаку бессмысленным актом насилия, но оружие у американцев отбирать не собирается

    Поскольку нападение на людей произошло на территории военного объекта, версия о причастности Алексиса к террористическим организациям не сбрасывается со счетов, хотя и считается маловероятной.

    Отмечается, что дерзкое преступление в "Нэйви Ярд" стало самым резонансным массовым убийством в США в США с начала текущего года, когда в начальной школе "Сэнди Хук" от пуль погибли 20 детей и 6 взрослых.

    Именно после этой трагедии президент США попытался провести через конгресс пакет законов, направленный на ужесточение контроля за оружием в США. Впрочем, не без усилий лоббистов и обструкции со стороны ряда законодателей "оружейная реформа" с треском провалилась на Капитолийском холме.

    Барак Обама назвал новое массовое убийство "трусливым преступлением" и "бессмысленным актом насилия". В память о жертвах в "Нэйви Ярд" государственный флаг США будет приспущен над Белым домом и Капитолием вплоть до 20 сентября.

    Справка "РГ"

    Стрельба на военных объектах США:

    В июне 1994 года рядовой ВВС США Дин Мелберг открыл огонь в военном госпитале на военной базе в штате Вашингтон, убив 4 и ранив 23 человека.

    В октябре 1995 года сержант Уильям Кретцер во время утренней зарядки застрелил офицера и ранил 18 солдат на базе Форт Брэгг в Северной Каролине.

    В ноябре 2009 года майор американской армии Нидал Хасан расстрелял 13 военнослужащих и ранил еще 30 человек на базе Форт Худ в штате Техас.

    В марте 2013 года сержант Эсебрио Лопез застрелил двух сотрудников на базе морской пехоты США Квантико в штате Вирджиния.

    Поделиться