16.09.2013 23:12
    Поделиться

    Госкомиссия оценила уровень подготовки к Играм-2014

    Вчера в Сочи состоялись масштабные учения, которые имитировали работу служб и ведомств в "олимпийский день": они должны были работать в полном режиме, как это предусмотрено планами проведения зимних Игр. За ходом учений наблюдала государственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком.

    Основной задачей учений была обозначена "проверка уровня готовности и отработка взаимодействия всех структур управления Играми". Действующими исполнителями этого масштабного мероприятия стали краевой оперативный штаб, а также оперативные штабы по транспортному и энергетическому обеспечению, строительству олимпийских объектов, обеспечению безопасности, работе со СМИ и протокольно-организационному обеспечению.

    Условным днем для моделирования ситуаций выбрали 10 февраля 2014 года. В этот день, по плану Игр на многих объектах горного кластера и Олимпийского парка пройдут соревнования по биатлону, горным лыжам, фристайлу, скоростному бегу на коньках и шорт-треку.

    В тренировке участвовало около 250 представителей Оргкомитета "Сочи-2014", а также ключевых министерств, различных ведомств руководство Международного олимпийского комитета, сотрудники Росгидромета, представители объектов и все оперативные штабы.

    Был также задействован Главный операционный центр (ГОЦ), который включает представителей ключевых направлений Оргкомитета и штабов. "Участники учения отработали порядок взаимодействия между органами управления Играми и проверили на практике ранее разработанные межведомственные регламенты реагирования на различные ситуации. Коммуникации между участниками учения проходили по каналам, которые будут использоваться во время Игр: при помощи видео-конференц-связи, по телефону и рации", - рассказали в пресс-службе Оргкомитета.

    По мнению его президента Дмитрия Чернышенко, "подобные тренировки позволят команде "Сочи-2014" протестировать все без исключения функции и сервисы, благодаря безупречной работе которых мировая аудитория сможет увидеть то, ради чего мы и проводим Игры: честную игру, единение ради общей цели и современную Россию, открытую для всего мира".

    Оценку учениям дал председатель госкомиссии, которая является высшим органом управления зимними Олимпийскими играми-2014.

    - Это было самое масштабное учение. Оно прошло в максимально реальном режиме и стало итогом 18 межведомственных тренировок, на которых отрабатывались сценарии реагирования на различные ситуации, - сказал Дмитрий Козак. - Учение показало высокую степень готовности всех служб и организаций к проведению Игр-2014 и обозначило те области, которые требуют дальнейшей отработки в преддверии Игр в Сочи.

    Поделиться