17.09.2013 23:10
    Поделиться

    Россияне завоевали три медали в первый день ЧМ по борьбе

    Три бронзовые награды выиграли наши спортсмены в первый день проходящего в Будапеште (Венгрия) чемпионата мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

    На пьедестал почета поднялись наши вольники Нариман Исрапилов (до 55 кг), Магомед Курбаналиев (до 66 кг) и Анзор Болтукаев (до 96 кг). "Золото" в этих весовых категориях получили иранец Хасан Фарман Рахими, армянин Давид Сафарян и еще один представитель Ирана Риза Язадани соответственно.

    Главная особенность нынешнего чемпионата мира в том, что он проходит по новым правилам, принятым в мае на московском внеочередном конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА). Изменения в правилах в сторону большей зрелищности и лучшего понимания для зрителей вкупе со сменой высшего руководства ФИЛА и помогли в борьбе отстоять свое место в программе летних Игр на недавней сессии Международного олимпийского комитета в Аргентине.

    Увы, но правила, действовавшие последние десять лет, привели к тому, что многие борцы избирали пассивный, оборонительный стиль ведения поединка. Теперь от такой тактики ведения схватки приходится отвыкать. И пока далеко не все перестроились на новый лад.

    А вот наш бронзовый призер Нариман Исрапилов еще на победном для него турнире Универсиады говорил корреспонденту "РГ", что новые правила для него здорово подходят и теперь есть возможность полностью раскрыть свой потенциал, так как он любит бороться активно и всегда старается атаковать.

    - В Будапеште я впервые боролся в таком плотном графике с таким сильным подбором соперников. Это новый опыт. Теперь буду знать, насколько это тяжело, - приводит слова Исрапилова официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. - Выход один: необходимо увеличивать количество схваток на тренировках и сокращать паузы между ними. Тем более спарринговаться дома есть с кем.

    Кстати, чиновники ФИЛА уже задумывались о том, что при однодневном формате проведения турнира в конкретной весовой категории на участников ложится колоссальная нагрузка. Поступали предложения разбить соревнования на два дня, но по просьбе телевидения эту идею пока отклонили.

    Вчера поздно вечером по московскому времени в Будапеште определились победители и призеры у вольников в категориях до 60, 84 и 120 кг. Сегодня начнется турнир по женской борьбе. Ну а "классики", как привычно называют борцов греко-римского стиля, разыграют награды в субботу и воскресенье. В составе сборной России сразу три олимпийских чемпиона - Ислам-Бека Альбиев (до 66 кг), Роман Власов (до 74 кг) и Алексей Мишин (до 84 кг). Причем Власов в настоящее время проходит срочную службу в спецподразделении войск МВД России.

    Поделиться