17.09.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве открыли армянский храмовый комплекс

    В Москве открылся армянский храмовый комплекс
    Вчера в Москве открылся армянский храмовый комплекс. Католикос всех армян Гарегин II освятил новый кафедральный собор - самый большой из тех, что построены вне Армении - в присутствии самых высоких гостей - Патриарха Кирилла и президента Армении Сержа Саргсяна.

    Новым храмовым комплексом в Москве армянская община может гордиться. В нем предусмотрено все для нестесненной духовной и культурной жизни армянской общины и всех, кому интересна армянская церковь и армянская культура. Кроме кафедрального Преображенского собора и часовни Святого креста комплекс включает в себя музей-сокровищницу для хранения церковных святынь, резиденцию епископа, гимназию, библиотеку, гостевой дом, трапезную, фонтан с надписью "Родник братской любви" (у армян принято ставить родники в честь памятных событий) и большую подземную парковку.

    Точно так же и само здание храма соединяет в себе классическое для армянской церкви архитектурное решение - шатровый купол, охристо-оранжевый туф на фасаде - с современными деталями.

    Этот комплекс, строительство которого было задумано еще в 1996 году, а начато в 2006-м, очень нужен, поскольку храмы армянской христианской общины в Москве были разрушены в годы советской власти, а предоставленная позднее небольшая часовня в армянской части Ваганьковского кладбища не вмещала всех желающих молиться.

    Глава Армянской апостольской церкви Гарегин II высказал особую благодарность властям России и Москвы за то, что они "своим благожелательным отношением к чадам армянского народа поддерживают прогресс армянской национально-церковной жизни на дружественной российской земле".

    Пожелав, чтобы вековая дружба наших народов "оставалась навеки крепкой", он также особо поприветствовал участие в церемонии освящения собора Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказав "признательность за совместные молитвы и разделение нашей радости".

    "Сегодня перед всеми нами, верующими людьми, стоят очень большие задачи и грозные вызовы. Мы уже входим в эпоху хотя и не воинственного, но очень сильного отрицания идеи Бога", - сказал Патриарх Кирилл. Современная цивилизация, активно предлагающая человеку в качестве главных ценностей и целей жизни материальные блага, упорствует в своем, и церкви, как никогда, призваны "доказать миру и самим себе, что идея Бога жива". "Россия и Армения дают яркий пример того, что религиозное измерение не исчезает из нашей жизни, а напротив, укрепляется", - подчеркнул он. По его мнению, укрепляющиеся духовные связи между народами "сильнее любых политических схем и прочнее любых экономических взаимодействий, потому что мы знаем времена, когда не было ни того, ни другого, а наши народы жили в мире, уважении друг к другу и осознавали друг в друге своих братьев и сестер", цитирует слова Патриарха ИТАР-ТАСС.

    Регулярные богослужения в соборе начнутся с 22 сентября. Они будут вестись на армянском языке, но Евангелие на литургии будут читать на русском, чтобы текст понимали как можно больше людей. Обучение в гимназии будет вестись по государственной программе. Но школьники будут обязаны изучать армянскую историю и культуру.

    Справка "РГ"

    В Москве представлены христиане всех конфессий - православные (нового и старого обряда), католики, протестанты, Армянская апостольская церковь, а также мусульмане, иудеи, буддисты.

    В Москве около 849 православных храмов и часовен (из них лишь 330 - приходских), 2 католических, 5 протестантских храмов, 4 мечети, 5 синагог.

    Поделиться