17.09.2013 23:41
    Поделиться

    Предстоящая Олимпиада увеличила спрос на кредитование в Краснодаре

    На Кубани резко вырос объем кредитования малого бизнеса
    Кубань вошла в тройку регионов по объемам кредитов, выданных малым и средним предприятиям с начала 2013 года. Об этом стало известно в Краснодаре, где известные банковские эксперты обсудили новые тенденции на кредитном рынке и перспективы его развития. Возросшую активность банков аналитики связывают с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

    Бизнес юга страны показал высокий спрос на кредитные продукты и занял третью позицию по объемам кредитов малым и средним предприятиям, выданных банками за шесть месяцев этого года. В среднем на этот сегмент экономики приходится порядка 70 процентов и на микропредприятия - 30 процентов.

    Как показал анализ, среди предпринимателей региона наиболее востребованы кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные кредиты. Для Краснодара средний размер займа оказался самым высоким на юге страны и выше, чем в среднем по России - 3,5 миллиона рублей.

    - Спрос со стороны предпринимателей на кредиты будет оставаться ключевым драйвером роста рынка, - считает руководитель южного регионального центра развития корпоративного бизнеса одного из российских банков Наталья Потапова. - Краснодарский край - один из самых благоприятных регионов страны по условиям развития малого и среднего бизнеса. Тем не менее региональному предпринимательству приходится сталкиваться с традиционными трудностями: нехваткой специализированного оборудования, ростом цен на сырье и материалы, проблемой со сбытом товаров и услуг, нехваткой денежных оборотных средств, проблематичностью получения кредитов на приемлемых условиях.

    По словам управляющего по Краснодарскому краю другого коммерческого банка Сергея Яценко, после кризисных явлений особое внимание со стороны банковского сектора сосредоточилось именно на малом и среднем бизнесе.

    - Небольшие предприятия и индивидуальные предприниматели являются самой гибкой частью бизнеса и способны быстро адаптироваться к изменениям в экономике, - считает эксперт. - Высокая инвестиционная привлекательность Южного федерального округа диктует темпы привлечения инвестиций. Например, в Краснодаре становятся все более востребованными инвестиционные кредиты в связи с растущими темпами строительства.

    Аналитик независимого аналитического агентства Игорь Арнаутов согласен, что кредитная активность юга страны достаточно высока, но на третье место макрорегион мог выйти только по статистике некоторых крупных банков. Скорее всего, это связано с условиями кредитования.

    - По данным ЦБ РФ на 1 июля, объем кредитования малого и среднего бизнеса в ЮФО составил 790,8 миллиарда рублей, - говорит аналитик. - Рост объемов кредитования этого сектора на юге страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 15,7 процента. Причиной такой положительной динамики, возможно, стала сама стратегия коммерческой организации по расширению данного сегмента в кредитном портфеле банков, а также специально разработанные условия по программе кредитования корпоративных клиентов с годовым оборотом от двух до 60 миллионов рублей.

    Поделиться