17.09.2013 23:20
    Поделиться

    Фальшивомонетчик из Подмосковья получил 6,5 лет колонии

    Приговором суда закончилось расследование очередного уголовного дела за хранение и сбыт поддельных денежных купюр.

    Пущинским городским судом Московской области к шести с половиной годам колонии строгого режима был приговорен Владимир Лукьянов.

    В ходе расследования было установлено, что осужденный сбывал поддельные купюры. В начале мая 2013 года в одном из столичных кафе получил от неустановленного лица 40 поддельных банкнот, каждая номиналом пять тысяч рублей.

    На суде было установлено, что фальшивые деньги фигурант хранил у себя дома. Одну из банкнот ему удалось сбыть в продуктовом магазине города Пущино.

    Там он сделал несколько покупок, получил сдачу уже настоящими деньгами и преспокойно удалился.

    Но поддельная купюра вскоре всплыла. Местная полиция получила ориентировку на подозреваемого. Продавщица хорошо запомнила лицо и одежду человека, который покупал товар по фальшивой купюре. И следующая сделка по продаже подделок оказалась для "купца" роковой.

    Второй эпизод со сбытом поддельных денег произошел во дворе одного из домов города Пущино. Эта сделка проходила уже под контролем оперативных служб.

    Лукьянов договорился о встрече с мужчиной, которому он пообещал сбыть поддельные купюры.

    При передаче фальшивок и получении настоящих денег, кстати меченых, он был задержан сотрудниками полиции. Поддельные банковские билеты были изъяты.

    Свою вину он признал и в содеянном раскаялся. В связи с этим дело было рассмотрено в особом порядке. Лукьянов уже не первый раз попадается на сбыте фальшивых денег. На момент вынесения этого приговора у него оставалась непогашенная судимость.

    Между тем в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении организованной группы, участники которой обвиняются в хранении и сбыте фальшивых билетов Банка России на сумму свыше 50 миллионов рублей.

    Установлена причастность задержанных к деятельности межрегионального этнического сообщества, занимающегося изготовлением на территории Дагестана и сбытом в различных субъектах России поддельных денег.

    По данным ведомства, разработка группы началась еще в сентябре прошлого года. Было зарегистрировано шесть эпизодов сбыта фальшивок на сумму более 1,6 миллиона рублей. Кроме того, были получены сведения об организаторах и активных участниках группы, схемах сбыта и легализации преступных доходов.

    По оперативным каналам была получена информация, что злоумышленники планируют реализовать в Москве крупную партию поддельных банкнот - 50 миллионов рублей.

    Ежегодно возбуждается до ста тысяч уголовных дел по фактам изготовления, хранения и сбыта фальшивых денег. Самой популярной среди фальшивомонетчиков стала крупная купюра. В последние годы наиболее часто попадаются подделки купюр в 5 тысяч рублей.

    Меньше стало изыматься фальшивых тысячных банкнот. Из иностранной валюты чаще всего выявляются подделки стодолларовых купюр.

    Напомним, что за такое преступление грозит срок до 15 лет.

    Поделиться