18.09.2013 23:50
    Поделиться

    Минюст предлагает узаконить электронный нотариат

    Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение самый последний вариант проекта нового закона о нотариате. Предусматривается ускоренная регистрация квартирных сделок через нотариуса, повышенные правовые гарантии для граждан и доступные тарифы. И многое другое.

    Проект обсуждается уже несколько лет. Как не раз писала "РГ", планируется добавить полномочий нотариусам, чтобы гражданин у нотариуса чувствовал себя как за каменной стеной. Если что-то заверено печатью, значит уже не обманут, не украдут. Эксперты называли предлагаемые новации "активным" или латинским нотариатом", кому как нравится.

    Однако идеи нравились далеко не всем. Одним из камней преткновения стало предложение ввести обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Купил квартиру? Поставь печать. И ни о чем не волнуйся.

    Возражения критиков сводились по большому счету к трем вещам: будет дорого, будут очереди, не будет гарантий. В общем: страшно. Сторонники же обязательной печати утверждали, что, наоборот, сейчас гораздо страшнее, когда человек при решении квартирного вопроса оказывается фактически беззащитен.

    На Всероссийском конгрессе нотариусов, который весной прошел в Санкт-Петербурге, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова рассказала, что недавно у нее на приеме побывала женщина, попавшая в такую беду: купила квартиру, договор оформила в простой письменной форме, даже не указав реальную стоимость. Теперь она должна банку большие деньги, которые не брала. Или надо отдавать купленную квартиру без всякой компенсации. Оказалось, на рынке жилья появился новый вид мошенничества: продают квартиры, которые были куплены в ипотеку и находятся в залоге. Теоретически, такого быть не может, но на деле как-то происходит. Защитить человека от таких неприятностей могут только нотариусы.

    Недавно были приняты поправки в Гражданский кодекс, по которым нотариус должен не просто удостоверять договор, но фактически проводить правовой анализ - может ли подобная сделка состояться, имеют ли стороны право на ее оформление, добровольно ли идут на нее, нет ли каких-то подводных камней. Тариф при этом должен быть доступным для граждан.

    Правда, норма об обязательном нотариальном оформлении сделок с недвижимостью в итоге в Гражданском кодексе не прошла. По словам председателя Комитета Госдумы по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова норму из проекта поправок в Гражданский кодекс пришлось исключить потому, что новый закон о нотариате не был вовремя внесен в парламент. Однако вопрос не закрыт. Недавно правительство страны решило провести в каждом федеральном округе эксперимент по обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью. А в подготовленном законопроекте предусматривается упрощенная процедура государственной регистрации сделок, оформленных через нотариуса. Срок регистрации сокращается до трех дней.

    Как рассказывают эксперты, недавно обязательный порядок был введен на Украине. Первые отзывы положительные. "Нашел квартиру по объявлению в Интернете, оформил через нотариуса. Нотариусы напрямую входят в базы данных местного госреестра, все оформляется быстро и недорого. До того я был противником такой формы. Но увидел, как это работает на деле, и поменял точку зрения", - рассказал "РГ" человек, недавно побывавший на Украине.

    Также проект Минюста устанавливает полную имущественную ответственность нотариуса за причиненный им вред. Ошибся? Заплатит. Система гарантий включает обязательное индивидуальное и коллективное страхование с повышенным минимумом, а также создание гарантийной кассы нотариата. Предусматривается также широкое внедрение элементов электронного нотариата, предполагающего в том числе постепенный переход к оформлению, фиксации и хранению нотариальных актов непосредственно в электронной форме. Становится возможным использование аудио- и видеозаписей в нотариальном производстве, а также непосредственное взаимодействие нотариусов с государственными электронными базами. Самих нотариусов станет больше. А тарифы будет прописывать правительство.

    Пояснительная записка к законопроекту о нотариате

    Пояснительная записка к законопроекту о дополнительных изменениях в законодательстве в связи с принятием закона о нотариате

    Поделиться