17.09.2013 23:08
    Поделиться

    В новый альбом Рода Стюарта вошли 24 редкие записи

    Знаменитый рок-певец начал вчера мировой тур Live The Life
    Голос этого вокалиста моментально отличим - хрипатый, душевный, со скрипучими, проникновенными обертонами. Под его мужественные и обволакивающие интонации уже не одно поколение объясняется в любви и бодрит себя задиристыми рок-н-роллами.

    Фото: ЕРА

    Поэтому не случайно, что новый альбом Рода Стюарта Time уже в первую неделю продаж возглавил хит-парад Великобритании. А теперь, недолго мешкая, знаменитый рок-певец выпустил еще один двойной диск - Rarities.

    Ради этой премьеры Роду Стюарту пришлось немало покопаться в архивах, чтобы представить сразу 24 редкие записи. Среди них оказались концертные выступления в студии BBC Radio One, альтернативные версии хитов и их ранние, неизвестные версии... Знаменитые хиты Maggie May и Country Comfort зазвучали теперь с новым шармом, а в хрестоматийном треке легендарного гитариста Джими Хендрикса Angel Род Стюарт продемонстрировал, что голос может звучать столь же дерзко, как самая разъярившаяся в эмоциях гитара... Этим альбомом знаменитый певец фактически завершает свою благотворительную акцию по возвращению XXI веку песен прошлого столетия, которые ныне незаслуженно забыты. Все начало века он перепевал их с присущей ему теплотой и типично шотландской бережностью на альбомах серии - The Great American Songbook. Идея Стюарта понравилась специалистам: он был номинирован на Grammy. Да и коллеги охотно следовали примеру - Пол Маккартни в 2012 году также составил полновесный альбом Kiss On The Bottom из кавер-версий своих любимых шлягеров 30-40-х годов прошлого века... Во время российских гастролей артиста обозреватель "РГ" даже в шутку пытался уговорить Рода Стюарта изучить и русские песни ХХ века - передавал через охрану диски с композициями в исполнении Леонида Утесова и сборник народных хоровых песен. О том, как сложилась их дальнейшая судьба, ничего не известно, но "Эх, дубинушка ухнем" Род Стюарт, как известно, в свои альбомы по-прежнему не включает...

    Однако Rarities - это уже тот альбом, которым Род Стюарт, похоже, прощается со славным музыкальным прошлым: мировым и собственным. И теперь старается использовать его искренность, теплоту и светлый оптимизм для собственного творчества.

    17 сентября концертом в Ливерпуле стартовал очередной тур певца Live The Life, приуроченный к выходу еще одного нового диска - Time, где Род Стюарт впервые с 1988 года снова сочиняет песни. Этот альбом - попытка вновь вернуться в славную эпоху рока 60-70-х, когда музыке была больше присуща искренность, простота и эмоциональность, не приукрашенные электронными хитростями. Уже в первом треке She Makes Me Happy - бодром и задорном - ведущим инструментом становится мандолина, которая постепенно срывается на ритмы удалого военного шотландского марша, Brighton Beach - ностальгическая и томная баллада. А весь этот альбом, кажется, создан из позитивных и светлых настроений... Очень вовремя - как раз для осени.

    Жаль только, что в этом туре Live The Lfe ("Живи полной жизнью") Стюарт, увы, не приедет ни в Россию, ни в СНГ. А, может, он просто еще не расслушал диски или не хочет их отдавать?!.

    Поделиться