18.09.2013 12:00
    Поделиться

    Кабмин Украины одобрил текст соглашения с ЕС об ассоциации

    Украинское правительство одобрило проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. О содержании документа министрам рассказал глава украинского МИД Леонид Кожара.

    Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства". Он пройдет в Вильнюсе в конце ноября этого года. Также стало известно, что выполнение этой процедуры также близится к концу со стороны Брюсселя.

    Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский на пресс-конференции в Киеве заявил о том, что соглашение было одобрено единогласно. "Это очень решительный шаг украинского правительства. Соглашение об ассоциации - это документ, который требует доверия обеих сторон", - подчеркнул Томбинский, добавив, что подписание соглашения "представляет важный шаг на пути процедурной подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли".

    Документ исполнен на 228 страницах. Он состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и др.

    В ближайшее время документ будет передан для утверждения президенту Украины.

    Мнение

    Владимир Зуев, заведующий кафедрой международного экономического регулирования и интеграции ГУ ВШЭ:

    - Чисто экономически Украина могла бы получить больше выгоды от интеграции с Россией и союзными государствами, которые формируют Таможенный союз и зону свободной торговли. Структура производства Украины лучше стыкуется с той, которая есть у нас.

    Для России Украина - выгодный партнер, мостик в Европу, канал транзита наших энергоносителей и крупный потребитель наших товаров. Но я бы не стал драматизировать последствия ассоциации Украины с ЕС для нашей экономики. Украина в этой ситуации потеряет гораздо больше, чем Россия.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться