19.09.2013 14:17
    Поделиться

    Сильвио Берлускони возрождает политическое движение "Вперед, Италия"

    Пока некоторые итальянские сенаторы пытаются во что бы то ни стало лишить Сильвио Берлускони депутатской неприкосновенности, экс-премьер делает "ход конем", объявляя о рождении своего нового политического движения.

    Первое в истории Италии голосование по лишению сенаторского мандата стало возможным благодаря вердикту Конституционного суда от 1 августа 2013 года, который окончательно приговорил Кавальере к четырем годам тюремного заключения (одному году по амнистии) и так называемому "закону Северино", запрещающему баллотироваться в парламент и занимать госпосты лицам с тюремным сроком свыше двух лет.

    Все это время сторонники экс-премьера, которые, кстати, проголосовали в свое время за принятие "закона Северино", пытаются доказать его неправомочность. По их мнению, он не имеет никакого отношения к Берлускони, приговоренного по амнистии всего лишь к одному году лишения свободы, а финансовые махинации, которые ему вменяют в вину, были совершены до официального вступления этого закона в силу. Базируясь как раз на этих аргументах и на нарушении сразу нескольких статей Европейской Конвенции по Правам Человека, адвокаты политика намерены в ближайшем будущем обжаловать этот законодательный акт в Страсбургском суде. Тем временем, самому Берлускони - несомненному гению самопиара - в очередной раз мастерски удалось "перетянуть одеяло на себя" и дать понять, что его "партия" еще не сыграна.

    Несмотря на то, что 15 членов специальной сенатской комиссии по дисциплинарным вопросам и этике высказались за лишение Сильвио Берлускони депутатского мандата, все передовицы итальянских газет были посвящены исключительно его видео-посланию, как нельзя вовремя распространенному медиамагнатом непосредственно в преддверии голосования.

    В своем 16-минутном эмоциональном обращении к итальянцам экс-премьер не только не упустил возможности в очередной раз "наехать" на итальянскую судебную систему, упрекнув ее в чрезмерной предвзятости и политизированности, но и заявил о своем намерении оставаться в политике вне зависимости от решения сенаторов.

    "Я всегда буду с вами, лишат меня иммунитета или нет. Можно заниматься политикой и вне стен парламента", - заверил экс-премьер итальянцев, тем самым положив конец активно распространяющимся слухам, по которым семья Берлускони будто бы собирается просить президента республики о помиловании. Говорить об "изгнании" Берлускони из Сената, а тем более из политики, еще действительно слишком рано.

    Вопреки некоторым прогнозам, накануне голосования Кавальере так и не объявил о своей отставке с поста сенатора и не передал управление правым центром в руки своей старшей дочери Марины Берлускони. Кульминацией выступления Сильвио Берлускони стало заявление о возрождении под его "чутким руководством" движения "Вперед, Италия. Версия 2.0", с которого почти 20 лет назад началась его триумфальная политическая карьера.

    Плюс ко всему, столь широко разрекламированное протестное голосование спецкомиссии - на самом деле лишь первый шаг на пути лишения сенатора Сильвио Берлускони его престижного статуса. Исходя из логики многоступенчатой процедуры, в ближайшие 10 дней должно будет состояться открытое заседание, во время которого Берлускони лично или его адвокаты смогут представить новые аргументы в защиту Кавальере. После завершения этого этапа будет определена дата нового голосования (на этот раз должен будет высказаться уже весь итальянский сенат), которое предположительно состоится в середине октября. По стечению обстоятельств, как раз в этот период (15 октября) Берлускони должен будет определиться с формой отбывания годичного тюремного приговора, выбрав между домашним арестом и соцработами.

    Поделиться