19.09.2013 16:17
    Поделиться

    В Ярославле эстафета Олимпийского огня пройдет под колокольный звон

    По улицам Ярославля Олимпийский огонь пронесут 19 октября, сообщили представители регионального оргкомитета эстафеты.

    #yaroslavl

    Маршрут пройдет по центру города и составит чуть больше 26 километров. По словам заместителя губернатора Ярославской области Виктора Костина, каждый из 140 ярославских факелоносцев пробежит или пройдет (это касается пожилых людей) от 100 до 300 метров.

    Праздник начнется в 14-00 на Советской площади Ярославля, а закончится в девять часов вечера в ледовой "Арене-2000 Локомотив". Здесь будет зажжена чаша Олимпийского огня, которая после торжеств навсегда останется в регионе и будет помещена в музей.

    Виктор Костин сообщил, что изюминкой ярославской эстафеты станут колокольные перезвоны. То есть храмы, которых в центре Ярославля предостаточно, будут передавать друг другу своего рода колокольную эстафету - звонить в колокола при приближении к ним огня. Кроме того, эстафета будет сопровождаться ярким театрализованным представлением.

    В числе ярославских факелоносцев - Валентина Терешкова, легкоатлет Максим Тарасов, хоккеист Андрей Коваленко, пловец Евгений Дратцев, теннисист Александр Шибаев, другие известные в регионе люди. Но кто из них будет первым и примет эстафету от Костромы, а также последним, кому посчастливится зажечь малую олимпийскую чашу в "Арене-2000", пока неизвестно. По словам замгубернатора, эти моменты еще обговариваются с оргкомитетом "Сочи 2014".

    Поскольку эстафета Олимпийского огня пройдет по центру города и будет сопровождаться ограничением движения транспорта, власти пообещали заранее известить население о ее точном маршруте, чтобы горожане своевременно могли сориентироваться.

    Поделиться