19.09.2013 10:20
    Поделиться

    "РГ" побывала в Казани на премьере фильма о Рудольфе Нуриеве

    В татарстане представили фильм о Рудольфе Нуриеве
    В Казани состоялась премьера документального фильма Татьяны Маловой "Рудольф Нуриев. Мятежный демон".

    Эта картина выходит на экраны в год, когда великому танцору исполнилось бы 75 лет. О нем написано много книг и снято немало лент, но загадочная и противоречивая личность Нуриева продолжает будоражить воображение. Московский режиссер-до-ку-мента-лист Татьяна Малова сделала еще одну попытку осмыслить судьбу артиста.

    Всегда одинокий

    Картину казанской публике представили продюсер Альфия Чеботарева, балетмейстер Андрис Лиепа и подруга юности Рудольфа Нуриева Тамара Закржевская.

    - Много лет назад мы с известным татарским поэтом, ныне покойным, Равилем Бухараевым задумали телевизионный цикл "Тысячелетние соседи. Беседы о татарах", - рассказала предысторию Альфия Чеботарева. - Так появился фильм "Габдулла Тукай. Пять мгновений любви". Так была создана картина "Рудольф Нуриев. Мятежный демон".

    Андрис Лиепа в киноленте выступил в роли ведущего. Он хорошо был знаком с Нуриевым. По словам балетмейстера, его особенно поразили эпизоды, связанные с возвращением танцовщика на родину.

    - Рудольф был одним из первых, кто уехал из Советского Союза, - рассказывает Андрис Лиепа. - Нуриева обвинили во всех грехах, сделали из него предателя родины. Но случилось несчастье, заболела мама Рудольфа, и он решился вернуться на два дня. Этот подвиг он совершил ради того, чтобы увидеть свою маму! Чтобы хоть как-то обезопасить себя, он приехал в Уфу вместе с министром культуры Франции. Это была игра в русскую рулетку.

    По словам Андриса Лиепы, еще один подвиг Нуриев совершил, когда тяжело больной, в преклонном возрасте выступил на сцене любимой Мариинки.

    - Рудольфа нет уже двадцать лет. Если бы он был жив, можно представить, как бы мир сейчас справлял его 75-летие, - сказал он. - Жизнь Рудольфа была очень сложна. Он всегда оставался одиноким человеком. И все друзья понимали, что он пытается найти людей, которые его любили бы таким, какой он есть.

    Паровозик Нуриева

    Картина рассчитана на широкого зрителя. Балетоманы, поклонники таланта Нуриева вряд ли узнают из нее что-то принципиально новое. Зато те, кто только начинает знакомиться с творчеством танцовщика, откроют для себя яркую, удивительную судьбу.

    - Задача нашего фильма - привлечь внимание людей, особенно молодежи, к этой личности и балету, - поясняет продюсер.

    Кинолента построена на воспоминаниях друзей, коллег, театральных критиков. Но, пожалуй, самое интересное - цитаты из автобиографии Рудольфа Нуриева, в которых оживает главный герой фильма.

    Один из центральных образов картины - поезд. По словам Альфии Чеботаревой, он проходит красной нитью через весь фильм. Дело в том, что танцовщик родился в дороге и с детства любил поезда. Маленький Рудик наблюдал за ними с башкирской горы Салават и мечтал о путешествиях. По собственному признанию, глядя на мчащиеся поезда, он становился "самим движением". А когда Нуриев впервые оказался на гастролях в Париже, то, поддавшись детскому порыву, купил себе железную дорогу и электрический паровозик.

    Драма в Ле Бурже

    Впрочем, самый судьбоносный момент в его жизни связан с аэропортом Ле Бурже. Как известно, в 1961 году Рудольф Нуриев не вернулся с зарубежных гастролей. Он попросил политического убежища во Франции. Тогда зарубежная пресса представила эту историю очень романтично. В фильме же она показана во всем своем драматизме, без прикрас.

    Вот так французская газета "Фигаро" описывала этот момент: "Вырвавшись из рук двух агентов КГБ, он перепрыгнул через барьер и, пролетев несколько метров со словами "Я хочу быть свободным", приземлился в объятья полицейских".

    Все СМИ преподнесли это как героический шаг танцовщика, между тем это был скорее жест отчаяния.

    Дело в том, что, очарованный Парижем, Рудольф Нуриев злостно нарушал правила поведения советских граждан за границей. Из служебной записки председателя КГБ Шелепина в ЦК КПСС: "Он один уходит в город, возвращается в отель поздно ночью. Кроме того, установил близкие отношения с французскими артистами, среди которых его друзья. Несмотря на проведенные беседы профилактического характера, Нуриев не изменил своего поведения".

    В результате "распоясавшегося" артиста решают отправить в СССР, в то время как вся труппа должна лететь в Лондон. Об этом ему сообщают прямо в аэропорту. У импульсивного Нуриева происходит нервный срыв.

    - Я выглянула в иллюминатор и смотрю, что к трапу бежит Рудик, - вспоминает в фильме его коллега Алла Осипенко. - Когда он сделал шаг, чтобы войти в самолет, трап плавно отъехал.

    Нуриев плакал, бился головой о стенку. Любопытно, что сопровождающий его агент КГБ изрядно напился в аэропорту. А потому, когда французская подруга Рудольфа Клара Сен предложила ему остаться в Париже, танцовщику не составило труда уйти от агента. Тот просто не смог подняться из-за стола.

    "В Париже я остался таким же голым, каким родился. Весь мой багаж улетел в Лондон. В чемоданах было самое дорогое, чем я владел, - коллекция балетных туфель и трико".

    Народное кино

    В широкий прокат "Рудольф Нуриев. Мятежный демон" выйдет 17 октября. Документальный фильм, по словам Альфии Чеботаревой, - лишь часть большого проекта.

    - Снимая картину, мы собирали материал для игрового фильма, - рассказала она. - Он повествует о детстве, юности и становлении звезды вплоть до того периода, когда Нуриев остается в Париже.

    Но и это еще не все. Полная биография Нуриева будет показана в пятисерийном телевизионном художественном фильме. Сейчас решается вопрос с финансированием, ведутся переговоры с телеканалами. На сайте planeta.ru начинается сбор народных средств. Каждый из вас может поучаствовать в создании этого замечательного проекта. Надеемся увидеться с вами через год уже с новой работой.

    Поделиться