19.09.2013 03:40
    Поделиться

    ФСС: Потребности льготников необходимо удовлетворять в срок

    Потребности каждого льготника необходимо удовлетворять в срок
    По данным Поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, с начала года Алтайским региональным отделением выдано более 1,7 миллиона технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму свыше 112 миллионов рублей. Тем самым удовлетворено 76,5 процента поступивших заявок (в Сибирском федеральном округе заявки граждан выполнены в среднем на 74,5 процента).

    Сейчас в работе находится порядка 40 тысяч заявок. Все поступившие заявки и те, которые еще поступят, будут удовлетворены до конца года, уверяют в региональном отделении. "Наши специалисты и поставщики делают все, чтобы обратившиеся граждане льготных категорий получали необходимые средства реабилитации в сроки, которые установлены в административных регламентах", - поясняет начальник отдела социальных программ регионального отделения ФСС Алла Французова.

    Однако жесткие сроки не должны отрицательно сказываться на качестве. Именно поэтому нововведением последних полутора лет стали проверки качества поставляемых в край ТСР, которые проводятся совместно с общественными организациями инвалидов. В прошлом году эти мероприятия проводились выборочно, только по наиболее проблемным изделиям, а с этого года контролю подвергаются все заключенные контракты.

    На одной из таких проверок побывала председатель Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Сафронова. "Мы благодарны руководству регионального отделения за то, что наша организация вошла в комиссию по приемке. Часто мы привлекаем к участию в проверках заинтересованных людей: инвалидов-колясочников, тех, кто ухаживает за больными членами семьи. И это мероприятие, безусловно, всем идет на пользу, позволяет услышать друг друга, наладить взаимовыгодное сотрудничество", - считает Татьяна Сафронова.

    Тесный контакт с общественными организациями позволил ввести в практику работы еще одно новшество. Теперь после каждой проверки качества в Алтайском региональном отделении ФСС остается по одному контрольному образцу изделий до окончания срока действия контракта, чтобы в спорных случаях решать проблему объективно. "Если поступит жалоба на качество памперсов, - приводит пример Алла Французова, - мы сравним изделия, доставленные инвалиду, и те, что поставщик представил на совместную проверку качества. Если выяснится, что это разные ТСР и инвалиду доставляют несоответствующие техническому заданию изделия, компанию будут ждать санкции - от расторжения контракта до включения в список недобросовестных поставщиков. И наши поставщики знают, что им грозит за нарушение условий контракта".

    Тем временем

    Порядок обеспечения граждан льготных категорий техническими средствами реабилитации постоянно дополняется различными нормативными актами. Так, в июле этого года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №214н, который изменил классификатор ТСР. В новом классификаторе детализирован перечень современных технических средств реабилитации. Это дает возможность специалистам Бюро медико-социальной экспертизы лучше ориентироваться в видах ТСР при выписке индивидуальных программ реабилитации и, как следствие, должно улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями.

    Поделиться