19.09.2013 03:57
    Поделиться

    В Алтайском отделении ФСС рассказали о сокращении травматизма на производстве

    Алтайское отделение ФСС помогает страхователям сократить травматизм на производстве
    Страхование от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний - одно из важнейших направлений деятельности Фонда социального страхования (ФСС). Однако Фонд занимается не только соцобеспечением пострадавших, но и предотвращением производственного травматизма. Ведь всегда лучше предупредить беду, чем устранять ее последствия.

    - Сегодня в Алтайском региональном отделении ФСС состоит на учете 66 тысяч 390 страхователей с численностью работающих 798 тысяч человек. Свыше 124 тысяч из них заняты на вредном и опасном производстве, - подчеркивает заместитель управляющего Алтайского регионального отделения ФСС РФ Светлана Карташова. - И хотя в последние годы производственный травматизм в Алтайском крае стабильно снижается, в 2012 году в регионе все же был зарегистрирован 1021 несчастный случай и 76 случаев профессиональных заболеваний. Во многом снижению травматизма способствуют те профилактические меры, которые предприятия и организации предпринимают при поддержке ФСС. В системе социального страхования есть два действенных механизма - это финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и установление страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам.

    В чем же суть предупредительных мер? До 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предыдущий календарный год (за вычетом расходов на выплату страхового обеспечения), предприятия и организации могут направить на мероприятия, позволяющие снизить риск несчастных случаев и профзаболеваний. Перечень мероприятий установлен приказом Минтруда РФ № 580н. Для этого надо обратиться в филиал ФСС по месту регистрации и обосновать необходимость проведения, например, аттестации рабочих мест или приобретения средств индивидуальной защиты, организации периодических медосмотров, санаторно-курортного лечения или профилактического питания. Главное условие получения средств - отсутствие недоимки по страховым взносам и неуплаченных пени и штрафов.

    - Наше предприятие уже десять лет участвует в программе предупредительных мер, - говорит начальник отдела охраны труда ОАО "Сибэнергомаш" Сергей Таланов. - За это время мы при поддержке ФСС аттестовали все рабочие места. А сейчас закупаем средства индивидуальной защиты для работников, которые трудятся на вредном производстве: сварщиков, котельщиков, газорезчиков, токарей, крановщиков. В этом году Фонд социального страхования вернул предприятию почти 1,37 миллиона рублей из взносов, уплаченных в 2012 году. На них мы приобрели спецодежду и обувь для 607 человек. Хочется сказать большое спасибо специалистам филиала № 2 регионального отделения ФСС, которые всегда помогут, подскажут, поправят. Думаю, мы и дальше будем активно сотрудничать с ФСС в этом направлении.

    Всего же в 2013 году в Алтайском крае 927 страхователей планируют улучшить условия труда за счет средств социального страхования - примерно на 80 миллионов рублей. Это на 20 процентов выше показателей прошлого года, когда предупредительными мерами воспользовались 764 страхователя на сумму чуть более 65 миллионов рублей.

    Действительно, в этом году многие предприятия впервые приняли участие в программе предупредительных мер, некоторые получили небольшие суммы, но, как говорится, главное - начать. Так, крестьянское хозяйство "Партнер" из Михайловского района направило 116 тысяч рублей на приобретение халатов, сапог и рукавиц для зоотехников, доярок, агрономов.

    - Конечно, мы и сами закупаем необходимую спецодежду, но почему бы не воспользоваться средствами ФСС, если есть такая возможность, - отмечает главный бухгалтер крестьянского хозяйства Светлана Бартыш.

    А вот на Горняцкой швейной фабрике долго думали, прежде чем подать заявление на возмещение средств по программе предупредительных мер.

    - Коллектив у нас небольшой, страховые взносы невелики, и мы опасались, что придется собирать много документов, чтобы получить несколько тысяч рублей, - вспоминает главный бухгалтер Галина Сабанцева. - Но сотрудники филиала №7 регионального отделения ФСС в Рубцовске проконсультировали и подсказали, как все оформить, в результате мы смогли направить дополнительно 5,5 тысячи рублей на медосмотр сотрудников.

    Еще одному небольшому коллективу - Барнаульскому центру занятости - средства ФСС помогли аттестовать рабочие места в новом офисе.

    - На 9,5 тысячи рублей мы провели аттестацию шести рабочих мест, - рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела Александр Ельников. - Вообще-то все места у нас были аттестованы, но в связи с переездом пришлось проводить аттестацию снова. Средства ФСС помогли это сделать более оперативно.

    Еще один механизм, который задействует Фонд социального страхования в борьбе с травматизмом и профзаболеваниями, - система скидок и надбавок к страховым тарифам. Это своеобразный "кнут и пряник", который позволяет финансово побуждать работодателей делать реальные шаги по профилактике несчастных случаев на производстве. Здесь все очень просто: если уровень травматизма и профзаболеваний на предприятии в течение последних трех лет выше, чем в среднем по отрасли, то такому страхователю Фонд устанавливает надбавки к страховому тарифу. Надбавка может быть до 40 процентов. А если уровень травматизма ниже, чем среднеотраслевой, то предприятие может претендовать на скидку.

    - Скидки носят заявительный характер - страхователь может обращаться за ними, а может и не обращаться, а вот надбавки Фонд устанавливает в обязательном порядке всем, кто мало внимания уделяет профилактике травматизма, - поясняет Светлана Карташова. - Правда, страхователь может снизить размер надбавки, если своевременно проводит аттестацию рабочих мест и медицинские осмотры сотрудников. У нас есть примеры, когда предприятие, воспользовавшись нашей же программой предупредительных мер, в 2011-2012 годах активно проводило аттестацию, и это позволило ему в этом году сократить надбавку с 40 до пяти процентов, сэкономив свыше четырех миллионов рублей. А вот на скидку не могут претендовать те, у кого в отчетном периоде были несчастные случаи со смертельным исходом.

    Сейчас в крае выплачивают повышенные страховые взносы 405 предприятий. Алтайское региональное отделение ФСС уже установило надбавки и на 2014 год - их получили 377 страхователей, причем 331 предприятие - в максимальном размере. Скидки также предоставляются до 40 процентов. Законодательством установлены три условия их получения: ведение финансово-хозяйственной деятельности в течение трех лет, отсутствие задолженности по страховым взносам и своевременная уплата текущих платежей. В этом году скидками пользуется 51 страхователь, и у предприятий еще есть возможность снизить размер страховых взносов в 2014 году. Для этого нужно до первого ноября подать заявление в филиал ФСС по месту регистрации.

    Кстати

    Если страхователь не использовал средства, которые ФСС направил ему на проведение предупредительных мер, он может отказаться от них, уведомив Фонд до 10 октября. Эти деньги будут перераспределены между другими страхователями.

    http://r22.fss.ru; тел. (3852) 291-604.

    Поделиться