19.09.2013 08:36
    Поделиться

    Коммунальщики Петербурга приведут в порядок 7000 аварийных домов

    Нынешней зимой петербуржцы не должны опасаться, что на них обрушится пласт штукатурки или кусок лепнины. Перед коммунальщиками поставлена задача привести в порядок потенциально опасные дома. Таковыми официально признаны почти семь тысяч зданий в центре Северной столицы. Несмотря на то, что все они относятся к нежилому фонду, горожане посещают их регулярно - это больницы, поликлиники, детские сады, школы.

    Наибольшее количество проблемных объектов выявлено в Центральном, Невском, Выборгском и Василеостровском районах. Как рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Санкт-Петербурга Евгения Чистякова, проверка проводилась в рамках подготовки к зимнему периоду, поэтому инспекторы контролировали не только состояние штукатурного слоя, лепных элементов или облицовочного камня, но и безопасность зданий в холодное время года. В том числе возможность образования наледи и сосулек.

    - К сожалению, некоторые собственники ведут себя безответственно по отношению к окружающим, - заключает Евгения Чистякова.

    По словам руководителя ГАТИ Олега Зотова, все, кто не считает нужным поддерживать фасады своих зданий в исправном состоянии, будут оштрафованы. Максимальная сумма - до полумиллиона рублей.

    Поделиться