18.09.2013 23:20
    Поделиться

    Рособрнадзор: В школах могут брать плату только за допзанятия

    Школам объяснили, за что и как они имеют право брать плату с родителей
    Начался учебный год, и в некоторых школах родителям сразу выставили счета. Собирают на учебники, на охранников, на моющие средства...

    Меж тем все поборы в школах незаконны. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России в очередной раз напомнила родителям, за что в школах и детских садах могут брать плату только за дополнительные образовательные услуги. Проще говоря, за кружки. И то не за все.

    - Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе компьютеров и другой цифровой техники, игр и игрушек берет на себя регион, подчеркнули в ведомстве. - Необходимые деньги перечисляются из федерального бюджета.

    За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. На них же лежит забота о благоустройстве территории. Ни на газонные цветы, ни на посадку деревьев родители скидываться не обязаны.

    Школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренным стандартом. Например, заставлять родителей скинуться на лишний урок по математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

    По данным Рособрнадзора, больше всего нарушений в школах связано с платными занятиями.

    Разговоры о поборах возникают каждый год. Правда, теперь эти суммы стали называть "благотворительным взносом". Хотя законными платежи от этого не стали.

    К слову

    Родители учеников ижевской школы N 34, которым приходилось из года в год покупать пособия по многим предметам, обратились в прокуратуру. По требованию прокурора суд обязал школу укомплектовать библиотечный фонд учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам. Отстояли свои права и родители учеников одной из сельских школ Киясовского района Удмуртии. Директора школы привлекли не только к дисциплинарной ответственности, но и к административной - по статье 19.1 КоАП РФ ("Самоуправство").

    Возьми на заметку

    Даром учиться - зря учиться. Пословица про медиков, но и для образования вполне подходит. Учителя постоянно тянут с родителей то за учебники, то за рабочие тетради, то за платный факультатив, который почему-то вдруг стал обязательным. Насколько это законно? Вроде бы нам постоянно говорят, что школам с каждым годом выделяют из бюджета все больше денег. Но тогда почему родители по-прежнему вынуждены платить за все? Спорить и ругаться с педагогами, если не полностью уверен в своей правоте, очень не хочется, а вдруг учителя отыграются на твоем ребенке?

    Потому с большинством нарушений мамы и папы тихо мирятся, предпочитая отдать свои кровные и не затевать конфликт. Самые принципиальные же направляют жалобы в

    Рособрнадзор. Чиновники этого ведомства к обращениям граждан отнеслись всерьез, изучили все выявленные нарушения, приняли по ним меры.

    А чтобы подобная практика не повторялась в школах с более покладистыми родителями, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев отправил в местные органы управления образованием письмо, в котором во всех подробностях расписал, с чем надо бороться.

    Вот типичные нарушения, перечисленные в документе, о которых родители могут смело сообщать чиновникам:

    • В договорах с потребителями услуг отсутствует перечень (виды) образовательных услуг, порядок их оплаты.
    • На информационных стендах образовательных учреждений отсутствует необходимая информация об оказываемых платных дополнительных образовательных услугах.
    • Отсутствуют утвержденный учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий платных дополнительных образовательных услуг.
    • Не разработаны и не утверждены рабочие программы учебных курсов и дисциплин.
    • Уставы образовательных учреждений не регламентируют порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг.
    • На официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет не в полном объеме размещена информация о платных дополнительных образовательных услугах.
    • Оказываются платные дополнительные образовательные услуги, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.
    • Проводятся учебные занятия за счет часов, отведенных в основных образовательных программах на факультативные, индивидуальные и групповые занятия, для организации курсов по выбору обучающихся.
    • Реализуемые платные дополнительные образовательные услуги не имеют калькуляции (стоимости).
    • Форма договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг не соответствует Примерной форме договора, утвержденной приказом Минобрнауки от 10.07.2003 N 2994.

    Кроме того, взимание с родителей (законных представителей) обучающихся денежных средств на охрану образовательных учреждений, их материально-техническое оснащение, проведение ремонта, приобретение учебников и методической литературы педагогами осуществляется, как правило, за счет добровольных пожертвований родителей, вносимых с определенной периодичностью в фиксированной сумме.

    (Письмо заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева)

    Поделиться