19.09.2013 23:50
    Поделиться

    В Москве ищут ответы на глобальные информационные вызовы

    Вчера в Москве открылась двухдневная 15-я Генассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА), на которой обсуждается роль средств массовой информации в условиях глобализации, проблемы трансмедийных коммуникаций, а также изменения на информационном рынке.

    Форум, организатором которой вместе с ОАНА стало государственное российское агентство ИТАР-ТАСС, проходит в московском Центре международной торговли. Как заявил вице-президент ОАНА, председатель коллегии ИТАР- ТАСС Виталий Игнатенко, в Москву прибыли представители 44 информационных агентств из 35 стран. Он выразил надежду, что работа Генассамблеи будет содержательной и плодотворной.

    Генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов зачитал приветственное послание президента России Владимира Путина участникам Генассамблеи: "ОАНА по праву считается одним из старейших и наиболее авторитетных международных объединений новостных агентств. Ее авторитетная многогранная деятельность способствует консолидации медиасообщества на пространстве АТР, обеспечению прямого и свободного обмена информацией". По мнению президента, "насыщенный диалог призван укрепить сотрудничество информагентств и в технологической, и в творческой сферах, помочь выработать сбалансированные подходы к освещению острых проблем современности - в решении которых взвешенная, солидарная позиция средств массовой информации должна сыграть значимую, ответственную роль... Символично, что нынешний форум проходит в России. Мы по праву гордимся богатой историей отечественных СМИ, именами талантливых публицистов, корреспондентов, репортеров, редакторов, их большим вкладом в развитие лучших традиций мировой журналистики".

    В свою очередь, выступая на 15-й Генассамблее, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала принять все меры для недопущения возвращения к обсуждению темы силовых ударов по Сирии: "Была достигнута договоренность между Россией и США о постановке сирийского химического оружия под международный контроль, что отвело угрозу военного вмешательства... Мы рассчитываем на поддержку всех здравомыслящих сил, в том числе средств массовой информации, которые играют важную роль в формировании общественного мнения, чтобы были приняты все меры для недопущения возврата к обсуждению темы силовых ударов, внешнего военного вмешательства и продолжения политико- дипломатического урегулирования сирийского кризиса".

    Важную роль информационных агентств в формировании мировой повестки дня и выработке политических и государственных решений, уверена Матвиенко, "никто и ничто не в состоянии ослабить". По ее словам, "развитие коммуникаций расширяет технологические возможности СМИ, создает новые их виды, но не отменяет таких критериев и требований, как объективность, оперативность, достоверность, политическая, общественная и нравственная ответственность в подаче информации". "С возникновением Интернета, социальных сетей спрос на качественную информацию еще более усилился", - подчеркнула Матвиенко. Спикер Совфеда напомнила, что средства массовой информации называют "четвертой властью": "Надо понимать, что на СМИ лежит огромная ответственность, особенно на фоне такого активного развития Интернета. Сейчас у людей особенно остро есть необходимость получать честную, объективную, правдивую информацию". "Это основная и главная миссия - быть правдивыми, честными и объективными", - резюмировала Валентина Матвиенко.

    Свое приветствие XV Генассамблее ОАНА направил и председатель Госдумы Сергей Нарышкин: "В этом году президентство в авторитетной международной организации переходит от турецкого агентства "Anadolu" к старейшему и одному из ведущих информационных агентств России - ИТАР-ТАСС". Нарышкин подчеркнул, что "сегодня, когда в разных странах идут экономические и политические трансформации, вспыхивают региональные конфликты, на журналистов-информационщиков и их коллег из других средств массовой информации ложится огромная ответственность за объективное освещение происходящих событий... Мы не только выступаем за обеспечение прямого и свободного обмена информацией, за расширение возможностей коммуникации, но и предлагаем новые законодательные формы защиты журналистов как людей одной из самых опасных про-фессий".

    Поделиться