20.09.2013 20:00
    Поделиться

    Госдума не собирается жить по предписанию Европарламента

    Депутаты Госдумы ответили на резолюцию Европарламента, в которой Россия обвиняется в давлении на страны Восточного партнерства, специальным заявлением, назвав претензии своих коллег безосновательными, а саму резолюцию юридически ничтожной.

    Возмутили думцев и очередные поучения: что должна делать Россия, чтобы не гневить Европу. "Россия, во-первых, ничего не должна Европарламенту, во-вторых, ничего не обязана делать по его предписанию. И, в-третьих, не будучи страной-членом Европейского Союза, Россия вообще не может считать Европарламент правомочным принимать какие-либо резолюции, касающиеся России", - заявил, выступая на пленарном заседании палаты, председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
    Поводом для гнева европейских парламентариев на этот раз стала позиция России в связи с распространившейся информацией о планах Украины заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Крайне невыгодное для Украины, так полагает Алексей Пушков:

    "Красивые слова о поддержке суверенитета прикрывают стремление Евросоюза поставить страны в зависимость от ЕС, превратить в составную часть зоны экономического и политического влияния".

    Соглашение об ассоциации, по мнению главы профильного комитета Госдумы, - это попытка за небольшие деньги привязать страны "Восточного партнерства" к ЕС, превратить их в экономический придаток".

    "Народ Украины от этого проиграет, в целом соглашение даст отрицательный суммарный эффект", - считает Пушков. И предупреждает, что в случае своей "евроинтеграции" Украина вряд ли сможет сотрудничать со странами Таможенного союза в рамках этого союза.

    Правда, сама Украина, по сведениям депутата ЕР Светланы Журовой, убеждена, что никаких ограничений в ТС у нее быть не может. Однако ряд экспертов, изучив документы,  доказал, по словам Журовой, что вопросы по Таможенному союзу у Украины все-таки могут возникнуть. "Мы, конечно, готовы принять любой выбор Украины", - подчеркнула Журова. Но обвинения и поучения Европарламента ни принять, ни оставить  без ответа Дума не может.

    Председатель Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям либерал-демократ Ярослав Нилов предположил: может, есть смысл в дополнение к заявлению обратиться в ФМС России и главному санитарному врачу,  чтоб проинспектировали иммигрантов из Украины, особенно тех, кто нелегально здесь находится, и продукты питания, которые импортируются к нам из этой страны. Однако большинство решило, что не стоит расширять заявление таким образом. Ведь оно не об отношениях России и Украины. "Мы отвечаем Европарламенту на те обвинения, которые были высказаны в наш адрес", - напомнил Алексей Пушков.

    В заявлении Госдумы говорится, что Европейский парламент в своей резолюции 2013/2826 от 12 сентября 2013 года "безосновательно обвинил Российскую Федерацию в оказании давления на ряд государств, входящих в программу Европейского союза  "Восточное партнерство", в частности на Украину, в связи с планами присоединения этих государств к европейской зоне свободной торговли путем заключения с Европейским союзом соглашений об ассоциации".

    Подобного рода обвинения, полагают в Думе, "противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений между Россией и ЕС". Именно европейские политики, по мнению российских депутатов, "посредством прямого политического нажима и откровенного выкручивания рук, в том числе при решении вопросов внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и фактически перевести свои торгово-экономические связи под контроль Брюсселя".

    Между тем, как подчеркивается в заявлении, "народы России и Украины, а также других государств, упомянутых в данной резолюции Европейского парламента, имеют многовековую историю тесных связей и отношений как на межгосударственном уровне, так и на уровне человеческих судеб, смешанных семей, общей культуры, совместного гуманитарного, научного и образовательного пространства". И депутаты Госдумы, а вместе с ними и другие россияне, испытывают закономерную тревогу "из-за тех возможных потерь для наших отношений с этими государствами, которые несет в себе курс на ассоциацию с Европейским союзом, а точнее, на фактическое подчинение их экономической политики".

    Однако "вполне естественные в этих условиях усилия российских властей, ученых, предпринимателей, общественных деятелей, направленные на то, чтобы донести эти озабоченности до своих партнеров на Украине и в других государствах постсоветского пространства", предвзято, как считают российские парламентарии, трактуются членами Европейского парламента. Государственная Дума не дает рекомендаций коллегам из Брюсселя, как им выстраивать отношения внутри Европейского союза и с его потенциальными партнерами. При этом исходит из того, что Российская Федерация самостоятельно определяет, "каким образом выстраивать отношения с ближайшими соседями, братскими для нас народами, объединенными общим стремлением к сближению и свободному развитию без давления извне, на основе уважения суверенитета и национальных интересов друг друга".

    Поделиться