19.09.2013 23:14
    Поделиться

    В рамках 9 тура Премьер-лиги состоится столичное дерби "Спартак"-ЦСКА

    В воскресенье в Москве на стадионе "Локомотив" пройдет главное футбольное дерби страны - столичный "Спартак" сыграет с ЦСКА в рамках 9-го тура Премьер-лиги.

    Главная интрига этой встречи - останется ли Валерий Карпин у руля "красно-белых" в случае неудачного для его команды исхода матча.

    Электронные и печатные СМИ со ссылкой на некий источник в клубе сообщили, что боссам "Спартака" надоела невнятная игра команды и якобы "крайним" может оказаться именно Карпин. 44-летним специалистом недовольны даже болельщики, которые раньше стояли за тренера горой. Лозунги "В Валеру - верим!" сменились на оглушительный свист трибун и оскорбительные речёвки в его адрес.

    При этом сам главный тренер девятикратных чемпионов России делает вид, что ничего страшного не происходит: "Со мной вопрос об отставке не поднимался. И кто вам сказал, что он вообще поднимался в клубе? Об этом пишут СМИ - вот надо у них и спрашивать"...

    Напомним, Валерий Карпин возглавил "Спартак" 16 апреля 2009 года, сначала в качестве и.о. главного тренера, а с декабря 2010 года, после получения тренерской лицензии, официально стал наставником команды. Ушел Карпин с поста главного тренера "Спартака" 13 мая 2012 года, отдав полномочия испанцу Унаи Эмери. Однако у специалиста с Пиреней работа в Москве незаладилась, и менее чем через шесть месяцев он был отправлен в отставку после разгромного поражения от московского "Динамо" со счетом 1:5.

    Долгие попытки найти классного специалиста, который бы мог возродить былое величие "Спартака" ни к чему не привели, и управление "Спартаком" во второй раз доверили Карпину. Правда, при этом Валерий Георгиевич покинул пост генерального директора, на который вступил Роман Асхабадзе.

    Не исключено, что уже в ближайший понедельник футбольная "Санта-Барбара" в отдельно взятой "народной команде" может получить продолжение.

    А пока "Спартак" готовится к принципиальной игре против армейцев. При этом в прессу попала информация о том, что целая группа основных игроков может не выйти на поле стадиона "Локомотив". Так Араз Озбилиз не до конца оправился от последствий пищевого отравления, у Эйдена Макгиди воспаление одного из сухожилий бедра, а Дмитрий Комбаров получил болезненный ушиб голени во встрече 8-го тура чемпионата России с "Волгой".

    Что касается ЦСКА, то "красно-синие" мечтают извиниться перед своими фанатами за провал в матче Лиги чемпионов с Баварией (0:3).

    Полузащитник армейцев Понтус Вернблум заявил, что он с товарищами сможет извлечь уроки из поражения от "Баварии":

    - Все мы крайне разочарованы результатом. Но все равно даже из самой неудачной игры можно извлечь какие-то уроки. Я думаю, что это поражение как следует разозлит нас перед матчем со "Спартаком".

    Николаев никого не пожалеет

    Игру столичных "Спартака" и ЦСКА доверено провести арбитру ФИФА Алексею Николаеву.

    Он уже не раз работал на дерби: в 2008 году "Спартак" победил армейцев - 1:0, в 2010 и 2012-м успех был на стороне армейцев - 3:1 и 2:1.

    Николаев показал в этих играх 18 желтых карточек и 4 красных. Всего в чемпионатах России Николаев провел 147 матчей в качестве главного арбитра и шесть поединков как помощник главного судьи.

    Как играли ЦСКА и "Спартак" в чемпионатах России?

    Всего футбольные клубы "Спартак" - ЦСКА провели между собой в чемпионатах России (исключая Кубок страны и Суперкубок) 44 матча.

    Следовательно, дерби на стадионе "Локомотив" в ближайшее воскресенье станет юбилейным: 45-м по счету.

    С 1992 года 16 побед у армейцев, 15 - у "Спартака" при 13 ничьих.

    Последний раз клубы встречались в рамках первенства страны 21 апреля 2013 года, игра завершилась со счетом 2:2.

    Эта встреча собрала наибольшее количество зрителей на дерби в современной истории - 67700 человек пришли на трибуны "Лужников".

    А вот меньше всего болельщиков пришло на матч между столичными грандами в октябре 1993 года, тогда "Спартак" выиграл - 3:0, а матч посмотрели всего 4 тысячи человек.

    Самая крупная победа ЦСКА - 5:1 (12.07.2008).

    Самая крупная победа "Спартака" - 6:0 (27.06.1993).

    Где будем смотреть

    22 сентября, воскресенье

    НТВ

    13.20 "Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - прямая трансляция.

    Поделиться