19.09.2013 23:05
    Поделиться

    В Музеоне закрывается проект "Книги в парках"

    Закрытие проекта "Книги в парках", о тенденциях в современной иностранной литературе расскажут английские и голландские писатели. 22 сентября, парк искусств Музеон.

    В это воскресенье в парке искусств Музеон упадет последний осенний книжный листок. Проект "Книги в парках" закроет сезон встречей под условным названием "Новая иностранная". В этот раз мероприятие пройдет в здании "школы" парка. Молодые иностранные писатели приедут специально в холодную дождливую Россию, чтобы поговорить о современной иностранной литературе. В 15.30 в рамках программы Года культуры Россия - Нидерланды пройдет встреча с голландскими писателями Артуром Жапеном и Саннеке ван Хассел. Вместе с переводчицей Евгенией Ярмыш и критиком Мирей Берман они представят публике свои новые произведения и специальный выпуск журнала "Иностранная литература".

    Артур Жапен - не только писатель, но и актер - прочтет фрагменты из своего рассказа "Третий полет" и, конечно, пообщается с публикой. Саннеке ван Хассел - успешная писательница, автор романа и нескольких сборников рассказов - познакомит собравшихся гостей со своей прозой и с удовольствием пообщается. Об автобиографичности в литературе поговорят английский писатель Дэвид Фласфедер в компании с писателем Сергеем Шаргуновым - мастером по описанию собственной жизни в прозе. Все лето проект "Книги в парках" возвращал чтение в ряд жизненно необходимых потребностей. За 100 дней прошло больше 100 мероприятий, которые в общей сложности посетили более 50 000 человек. Публика за лето-2013 привыкла, что книги не скучают на полках, а выходят на улицу. И теперь необязательно ждать книжных ярмарок, чтобы пообщаться с книголюбами, достаточно просто каждые выходные приходить в правильный парк. Организаторы проекта - департамент СМИ и рекламы города Москвы и BURO17- доказали, что литературные мероприятия собирают огромное количество людей, дают возможность знать все о самых "горячих" литературных новинках. Они заявили, что читать - это модно и нескучно! И что не только русские, но и зарубежные писатели абсолютно доступны и рады общению с читателями. Поэтому с "Книгами в парках" мы не прощаемся, а ждем встречи в новом весенне-летнем сезоне-2014.

    Кстати

    Если вы предпочитаете уезжать из города на выходные, то отправляйтесь в Коломну на II Международный яблочно-книжный фестиваль "Антоновские яблоки", который пройдет 21-22 сентября. Похожая встреча с нидерландскими писателями Артуром Жапеном и Саннеке ван Хассел ожидает вас и там. Но главным героем фестиваля станет писатель Борис Пильняк. В рамках фестиваля будет создан первый в мире Воображаемый музей Пильняка (арт-объекты, театральные перформансы, авторские экскурсии по пильняковским местам в Коломне).

    Поделиться