19.09.2013 23:49
    Поделиться

    Дополнительный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров отменят

    Новая пенсионная формула должна начать работать с 2014 года, сообщил вчера министр финансов Антон Силуанов. Однако в минтруде пояснили, что в следующем году пройдет лишь подготовка к переходу на новую формулу.

    А сам переход должен состояться годом позже - с 1 января 2015 года, поскольку этому будет предшествовать большая работа. В частности, из-за того, что новая пенсионная формула коснется не только будущих, но и нынешних пенсионеров, пояснили "РГ" в ведомстве.

    Тем, чьи пенсионные права сформированы во время действия "старой" формулы, по ней размер пенсии и будет рассчитываться, но после этого ее переведут в баллы, рассказал директор департамента пенсионного обеспечения минтруда Игнат Игнатьев. Пересчитают в баллах и пенсии тех, кому она уже назначена. Это делается для того, чтобы в дальнейшем была возможность их адекватно увеличивать (в соответствии с ростом стоимости балла).

    "Каждый год правительство будет устанавливать стоимость одного балла - в зависимости от инфляции, а также доходов Пенсионного фонда и других факторов. Соответственно, в зависимости от цены и количества баллов будет меняться размер пенсии", - сказал Игнатьев. И заверил - уменьшения пенсий не произойдет. Это означает, если, например, нынешнюю пенсию оценят в 100 баллов по сто рублей каждый, а в следующем году балл будет стоить 120 рублей, значит, пенсия у владельца 100 баллов будет уже 12 тысяч рублей.

    Что касается работающих пенсионеров, им сохранят пенсию в полном объеме. Но вот дополнительного ежегодного перерасчета в августе, как сейчас, скорее всего, уже не будет. Мотивация здесь такая: взносы, которые работодатели перечисляют за работников в Пенсионный фонд, должны идти в солидарную систему и равномерно распределяться между всеми получателями пенсии. В конце концов, чем больше взносов поступает в Пенсионный фонд, тем выше цена балла, а, значит, выигрывают все пенсионеры. "Пенсия должна замещать утраченный заработок. Но работающие пенсионеры заработок не утратили. При этом, они получают и будут получать и пенсию тоже, несмотря на то, что на 40 процентов она формируется не за счет перечислений работодателей, а за счет трансфертов из федерального бюджета, поэтому мы считаем справедливым, что их пенсия будет увеличиваться наравне со всеми остальными пенсионерами", - говорит Игнат Игнатьев.

    Тем временем, Антон Силуанов заявил, что Банк России, который в сентябре стал регулятором деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в течение двух лет проанализирует их финансовое положение. И сохранит в итоге на рынке лишь те фонды, которые имеют устойчивую финансовую позицию.

    Цифра в бюджете

    Новый трехлетний бюджет рассчитан, исходя из цен на нефть ниже 100 долларов за баррель, сообщил вчера министр финансов Антон Силуанов.

    Он уточнил, что по бюджетному правилу цена на нефть, которая учитывалась при расчете параметров казны, составила 93 доллара за баррель на 2014 год, 95 долларов - на 2015-й и 95 долларов - на 2016 год. Суть нового бюджетного правила, напомним, заключается в том, что бюджет будет рассчитываться исходя из базовой цены на нефть за пять лет. Если фактическая цена превышает базовую, дополнительные доходы отправляются либо в Резервный фонд, либо на замещение источников финансирования дефицита бюджета. Если же цены падают ниже базовой отметки, дефицит покрывается из средств Резервного фонда.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться