20.09.2013 14:06
    Поделиться

    Москвичи смогут бесплатно сделать прививку против гриппа

    Сентябрь и октябрь - лучшее время для вакцинации против гриппа
    В Москве началась иммунизация населения против сезонного гриппа, рассказала на оперативном совещании в мэрии глава столичного Роспотребнадзора Елена Андреева.

    Сегодня эпидемиологическая ситуация  в городе стабильная, организован еженедельный мониторинг, - сообщила Андреева. С начала эпидсезона зарегистрировано более 90 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе 34 тысячи случаев заболевания детей".

    По ее словам, за последнюю неделю в столице зафиксировано превышение расчетного эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ только у детей до двух лет - на 7,9%. Впрочем, это вполне прогнозируемо, так как у маленьких детей еще очень слабый иммунитет.

    "В целом по населению в Москве показатель ниже эпидемического порога на 20%", - отметила глава Роспотребнадзора.

    Андреева также сообщила, что в настоящее время в Москве уже привиты от гриппа более 62 тысяч взрослых, а также 167 тысяч детей.

    "Наш город впервые за последние три года получил федеральную вакцину против гриппа  раньше наступления пика заболеваемости  на три недели, - отметила Елена Андреева. -  В этом сезоне мы планируем  привить 2 миллиона 060 тысяч взрослых и детей".

    "Сентябрь и октябрь - самое оптимальное время для прививок. Вакцинировать, когда все болеют, смысла нет, - добавила она.  - Потому что после введения вакцины должен выработаться иммунитет к вирусам".

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться