19.09.2013 23:44
    Поделиться

    На форуме в Сочи краснодарцы привлекут инвесторов жилищными проектами

    26 сентября откроется XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013". Впервые площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимая для успешной реализации серьезных инвестпроектов на территории страны, пройдет на новом месте. Основные дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов состоятся в Ледовом дворце "Большой", расположенном в олимпийском прибрежном кластере Имеретинской низменности.

    В Сочи делегация Краснодара презентует 18 проектов и 33 инвестиционные площадки на сумму 165,8 млрд руб.

    - Преобладающими являются проекты, связанные с комплексным освоением территорий, среди которых основное направление - это жилищное строительство, - говорит директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара Елена Васильченко. - Общая площадь презентуемых нами в Сочи площадок составляет 927 га. Основу инвестиционных предложений составляют земельные участки, также предназначенные для комплексного освоения городских территорий. Каждый год при создании экспозиций мы применяем новейшие технологические разработки. И в этот раз мы готовим несколько технологических новинок, которые должны привлечь внимание посетителей к нашим предложениям.

    Надо заметить, что именно в сферу жилстроительства было привлечено наибольшее количество инвестиций на прошлогоднем форуме в Сочи - 28% от общего объема сделок.

    По словам специалистов, одним из центральных проектов, презентация которого планируется в рамках краснодарского стенда, является комплексное освоение земельного участка площадью 758 га в поселке Пригородном.

    - Концепцией проекта предусмотрено создание современного жилого комплекса с общественно-деловым центром, - уточняет Васильченко. - Планируется комплексная застройка территории зданиями до пяти этажей с максимальной высотой в 50-70 метров. Здесь же возведут встроенные помещения нежилого назначения. Район будет обустроен социальной инфраструктурой: детскими садами на 2880 мест, средними общеобразовательными школами на 11,2 тыс. учащихся, поликлиниками, предприятиями общепита, отделениями связи и банков. На площади 6,4 тыс. кв. м появится и новый спорткомплекс.

    Объем жилищного строительства по этому проекту составляет 3,5 млн кв. м. Из них 7,8 тыс. "квадратов" - это коттеджи. Количество квартир в жилых многоэтажках - 58,4 тыс., а общая площадь возводимой коммерческой недвижимости - 172,6 тыс. кв. м.

    Поделиться