20.09.2013 13:22
    Поделиться

    Республиканская партия США хочет свернуть программу медстрахования

    В конгрессе США Республиканская партия планирует принять законопроект о прекращении финансирования программы всеобщего медицинского страхования, передает Reuters.

    Республиканцы ожидают, что этот документ позволит исполнять бюджетные обязательства до 15 декабря 2013 года. А без подобного сокращения бюджетные средства закончатся уже 1 октября.

    "Вообще партия республиканцев обычно предлагает эффективные с экономической точки зрения, но нежизнеспособные с точки зрения реальности проекты, - отмечает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. - Сокращение национального пакета медицинского страхования, во-первых, сильно подорвет политическую привлекательность действующей власти и инициаторов идеи, во-вторых, спровоцирует волну возмущения у той части населения, которая находится в самом низу прожиточного минимума. Принимая во внимание реальную ситуацию с безработицей в экономике США, мера достаточно болезненная и тяжелая. Но как инициатива - пусть будет, тем более что демократы все равно выступят против".

    Действительно, ранее Белый дом сообщил, что на такой закон президент США Барак Обама наложит вето.

    К тому же уже есть наработки по механизмам экономии американского бюджета. Это сокращение финансирования военной отрасли и Пентагона, уменьшение расходов на образование. И пока это может работать эффективно, отмечает эксперт.

    Окончательное утверждение законопроекта ожидается уже сегодня, 20 сентября.

    Поделиться