20.09.2013 12:30
    Поделиться

    Орловская область выделит 145 млн на повышение рождаемости

    В Орловской области утверждена долгосрочная госпрограмма "Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации на 2014-2020 годы".

    Финансироваться она будет за счет средств областного бюджета. Всего планируется выделить на ее реализацию без малого 146 миллионов рублей. Как говорят в правительстве региона, деньги будут пущены на решение нескольких задач по улучшению демографической ситуации. Одним из приоритетов названо повышение рождаемости.

    - Основные мероприятия в рамках данной задачи - сохранение и укрепление репродуктивного здоровья мужчин и женщин, а также снижение числа преждевременного прерывания беременности, - рассказали в региональном правительстве. - Для решения этой задачи предусмотрена организация лаборатории вспомогательных репродуктивных технологий на базе Орловского перинатального центра.

    Деньги также выделят на закупку медоборудования и мебели, расходных материалов, издание брошюр и проведение лекций о пропаганде здорового образа жизни и последствиях абортов. Запланировано и ежегодное проведение областной акции "Сохрани мне жизнь, мама!".

    - Еще одно важное направление - укрепление института семьи и увеличение числа многодетных семей, - говорят в правительстве. - Данную задачу планируется решить за счет формирования гражданской и патриотической позиции в отношении необходимости повышения ценности семьи и брака.

    Мотивировать орловцев на крепкий брак и рождение детей собираются изданием пособий, проведением семейных конкурсов и праздников, в том числе областного праздника "День матери", акций чествования лучших семей региона и организации клубов "Я - мама" и "Школа будущих родителей". Предполагается, что благодаря этому к 2020 году число многодетных семей в регионе вырастет на восемь процентов.

    Как считают авторы программы, сейчас в регионе "сохраняется напряженная демографическая ситуация". Численность населения области ежегодно сокращается. Например, в 2012 году орловцев стало меньше на 5,5 тысяч. По данным статистики, к началу текущего года в регионе проживали 775826 человек. Для сравнения - в 2000 году численность населения Орловской области составляла 884269 жителей.

    Кстати

    Согласно статистике, средняя продолжительность жизни орловцев составляет 69,5 лет. При этом женщины в среднем живут на 12,6 года больше, чем мужчины. Средняя продолжительность их жизни составляет 75,8 года, в то время как мужчины региона живут в среднем по 63,2 года.

    Поделиться