20.09.2013 12:15
    Поделиться

    Новосибирские ученые создали тест-систему для нового вируса

    Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (наукоград Кольцово, Новосибирская область) разработали тест-систему для идентификации нового штамма коронавируса, от которого в мире погибло более трех десятков человек.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирус hCoV-EMC начал заражать людей в сентябре 2012 года, более половины заболевших скончались. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Саудовской Аравии, Катаре и Объединенных арабских эмиратах. Все случаи инфицирования либо связаны с пребыванием людей в этих странах, либо был контакт с заболевшими.

    Поэтому органам и учреждениям Роспотребнадзора были даны указания об усилении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу в отношении лиц, прибывающих из стран Ближнего Востока. Но проблема в том, что тест-систем для диагностики нового вируса до сих пор не было.

    Несколько месяцев назад ученые "Вектора" приступили к исследованию коронавируса hCoV-EMC. Образцы новой инфекции были доставлены из медцентра имени Эразма (Голландия).

    Гендиректор ГНЦ ВБ "Вектор" Александр Сергеев сообщил на пресс-конференции: "Мы разработали тест-систему для идентификации этого возбудителя заболевания и осуществили проверку ее работоспособности. Сегодня мы готовы на случай завоза этой разновидности коронавируса в Россию."

    Для того, чтобы решить эту задачу, специалисты "Вектора" отработали методы культивирования коронавируса hCoV-EMC на культурах клеток. Были проведены опыты по заражению животных и определения клинических признаков нового заболевания.

    Справка "РГ"

    Геном нового вируса впервые был расшифрован в нидерландском медицинском центре имени Эразма, где вирусу был присвоен индекс hCoV-EMC (human Corona Virus-Erasmus Medical Centre). Вирусы, относящиеся к семейству коронавирусов вызывают разные заболевания: от простуды до атипичной пневмонии.

    Поделиться