20.09.2013 11:53
    Поделиться

    Корабль "Гринписа" доставят в Мурманск не раньше понедельника

    Ледокол "Арктик Санрайс", принадлежащий международной экологической организации "Гринпис" и находящийся под флагом Нидерландов, будет доставлен в Мурманск не раньше понедельника. Сегодня об этом сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области. Судно экологов взято под контроль пограничным сторожевым кораблем "Ладога".

    В погрануправлении подчеркнули, что капитану "Арктик Санрайс" и активистам "Гринпис" пока не предъявлено никаких обвинений, так как в море нельзя проводить процессуальные действия. Двое членов "Гринпис", гражданка Финляндии Сини Саарела и гражданин Швейцарии Марко Поло, которые ранее пытались подняться на борт нефтедобывающей платформы "Приразломная", были остановлены пограничниками и находились после этого на борту "Ладоги". Сейчас они возвращены на борт "Арктик Санрайс". Правовая оценка действиям экологов будет дана после прибытия ледокола в Мурманск.

    Напомним, 18 сентября шесть человек, высадившихся с "Арктик Санрайс" в Печорском море, попытались подняться на борт "Приразломной" с помощью альпинистского снаряжения. Чтобы предотвратить их проникновение на платформу, пограничники открыли предупредительный огонь.

    В этот же день в МИД РФ был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота "по поводу провокационных действий судна "Арктик Санрайз" под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации", сообщили в МИД. Как считают российское внешнеполитическое ведомство, действия активистов "Гринпис" носили "агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности", способные привести к тяжелым последствиям. В МИД Нидердандов ситуацию оценивают как "тревожную" и намерены в ближайшее время "перейти к разговору с "Гринпис" и российскими властями".

    Поделиться