20.09.2013 14:50
    Поделиться

    Двадцатка самых важных голов Уэйна Руни за "МЮ"

    Во вторник форвард сборной Англии Уэйн Руни сделал дубль за свой клуб в матче Лиги чемпионов против "Байера", тем самым в двухсотый раз отличившись за "красных дьяволов". В связи с этим "РГ" решила вспомнить двадцать самых важных голов форварда, который без сомнения является культовым футболистом для Туманного Альбиона.

    "МЮ" - "Фенербахче" - 6:2 (Лига чемпионов, 2004 год) Матч против турецкой команды в Лиге чемпионов стал первым для Руни за "МЮ". Лучшего дебюта и представить себе было сложно - англичанин сделал хет-трик, к концу матча заслужив овации переполненного "Олд Траффорд".

    "МЮ" - "Арсенал" - 2:0 (Чемпионат Англии, 2004 год) Этот матч стал историческим для "МЮ". Непобедимый "Арсенал", который до этого поединка не проигрывал в первенстве страны, вдумайтесь только, в 49 играх кряду, оступился на "Олд Траффорд" благодаря двум людям: арбитру встречи Майку Дину и Руни. Молодой форвард во втором тайме заработал весьма спорный пенальти, с которого Руд ван Нистелрой открыл счет, а в концовке матча удвоил преимущество "красных дьяволов" - 2:0. Позже в одном из интервью Уэйн признался, что пенальти на нем не было.

    "МЮ" - "Ньюкасл" - 2:1 (Чемпионат Англии, 2005 год) Подопечные сэра Алекса Фергюсона добились в той встрече трудовой победы, которая не доставила бы никакого эстетического удовольствия зрителям на "Олд Траффорд", если бы не одно но: гол Руни, сравнявший счет во втором тайме. Примерно метров с двадцати англичанин решился на удар с лета, который пришелся в девятку ворот Шея Гивена. Этот мяч вдохнул уверенность в "МЮ", а также был признан самым красивым в том сезоне Премьер-Лиги.

    "МЮ" - "Рома" - 7:1 (Лига чемпионов, 2007 год) Памятный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов, в котором "МЮ" не оставил камня на камне от римлян. Руни сделал в той игре дубль, но в полуфинале "красные дьяволы" уступили еще одному итальянскому клубу - "Милану".

    "МЮ" - "Тоттенхэм" - 5:2 (Чемпионат Англии, 2009 год) Именно после этой победы стало окончательно ясно, что "МЮ" никто уже не остановит на пути к очередному чемпионству. Сделав дубль, Руни стал лучшим игроком того матча, а всего в сезоне он забил 20 голов.

    "Рейнджерс" - "МЮ" - 0:1 (Лига чемпионов, 2010 год) Выйдя на замену, Руни ударом с пенальти принес победу "МЮ", но при этом весь матч слышал в свой адрес гневные выкрики от болельщиков "красных дьяволов". Дело было в том, что Уэйн всего несколько недель назад до того поединка публично рассказал о своем желании покинуть "манкунианцев". Позже сэр Алекс Фергюсон сумел уговорить форварда, и тот подписал новый контракт с клубом.

    "МЮ" - "Халл Сити" - 4:0 (Чемпионат Англии, 2010 год) Сезон 2009/2010 был лучшим для Руни в составе "МЮ". Уход Криштиану Роналду в мадридский "Реал" окончательно развязал руки англичанину, а в матче против "Халл Сити" ему удалось сделать первый за всю карьеру покер.

    "МЮ" - "Арсенал" - 8:2 (Чемпионат Англии, 2011 год) Разгром "Арсенала" на "Олд Траффорд" - во многом заслуга защиты "пушкарей" и Руни. Англичанин забивал голы на разный вкус, сделав в итоге хет-трик.

    "МЮ" - "Манчестер Сити" - 2:1 (Чемпионат Англии, 2011 год) Этот гол наверняка является одним из лучших за всю историю футбола. Подача с правого фланга, и Руни через себя с линии штрафной поражает девятку ворот изумленного Джо Харта, а "МЮ" побеждает в дерби 2:1.

    "МЮ" - "Байер" - 4:2 (Лига чемпионов, 2013 год) Вернувшийся после травмы Руни делает дубль в матче против немецкой команды, забивая свой двухсотый гол за "МЮ". На протяжении всей игры "Олд Траффорд" поет песни в честь Уэйна, а провожает его после игры аплодисментами.

    Поделиться