20.09.2013 20:43
    Поделиться

    Российские волейболисты уступили Германии на старте Евро-2013

    Мужская сборная России начала свое участие в чемпионате Европы с поражения от команды Германии - 0:3 (20:25, 23:25, 19:25). Встреча группы "D" предварительного этапа прошла в польском городе Гдыня.

    Даже польская пресса называла сборную России главным фаворитом стартовавшего чемпионата Европы. Такого же мнения придерживались и местные букмекеры. Но наша команда неприятно удивила в стартовой игре, безоговорочно уступив бундестим. Впрочем, от немецкой сборной стоило ожидать неприятного сюрприза. В преддверии Евро-2013 немцы выглядели очень прилично, дважды  победив в домашних контрольных матчах бронзовых призеров лондонской Олимпады-2012 итальянцев - 3:2 и 3:0.

    Главный тренер россиян Андрей Воронков выпустил в стартовом составе связующего Сергея Гранкина, блокирующих Николая Апаликова и Дмитрия Мусэрского, доигровщиков Евгения Сивожелеза и Алексея Спиридонова, диагонального нападающего Николая Павлова. На позиции либеро выступали Алексей Вербов и Артем Ермаков. По ходу  встречи на замену выходили  связующий Сергей Макаров,  доигровщик Дмитрий Ильиных и диагональный Максим Михайлов.

    Немцы, ведомые своим главным бомбардиром Георгом Гроцером, оказались сильнее россиян в большинстве компонентов игры. Бундестим лидировала в счете во всех трех партиях, методично наращивая свое преимущество. Россияне совсем не были похожи на ту команду, которая в этом сезоне взяла главный приз Мировой лиги. На площадке у россиян царила растерянность, игроки сделали огромное количество ошибок, в ключевых эпизодах действовали крайне неубедительно.

    - Мы никак не ожидали такого разгрома. Старт чемпионата Европы абсолютно провален командой, - печально констатировал самый ценный игрок Мировой лиги-2013 Николай Павлов. - Хотя, конечно, еще ничего не потеряно. Но если завтра во втором туре с Чехией будем играть, как сегодня, то хорошего не жди. Увы, в матче с немцами мы не могли сделать ничего - не добить до пола в атаке, не отыграться с приема, не придумать ничего. Для того, чтобы побеждать в двух других встречах группового этапа, мы должны, прежде всего, стать совсем другой командой.

    Главный тренер сборной России Андрей Воронков после матча сказал:

    - Поражение - всегда поражение. И сейчас главное - сделать выводы, чтобы не повторять тех ошибок, которые мы совершили в матче с Германией. Основная проблема - мы плохо действовали в ключевые моменты всех трех сетов, не добивались своего в атаке и на приеме. Однако, считаю, мы достаточно сильны, чтобы оправиться от этой неудачи и к следующей игре подойти в полной боеготовности.

    Поделиться